Продажа наследственного дома - нужно ли выплачивать налог?
Добрый вечер!
Если квартира в собственности менее 3 лет, то налог при продаже взимается от суммы продажи в размере 13%. Вы вправе получить вычет при продаже в размере 1 млн. руб. согласно ст. 220 НК РФ на эту сумма налогооблагаемая база уменьшится. Тем самым если сумма продажи менее 1 млн. руб. налог платить не придется, но декларацию нужно подавать.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте!
А двое других собственников близкие Вам родственники? Потому что ведь можно сделать по другому, где всем будет выгодно. К тому же, владение имуществом установлено теперь с 2017 года общий срок не менее пяти лет.
С уважением.
Извините, а зачем подавать декларацию, если сумма была меньше миллиона? Получается же нам не нужно платить 13%
Добрый вам вечер
Уважаемая Ирина Владимировна, потому что так требует закон, обязательная подача декларации.
С уважением.