Продажа наследственного дома - нужно ли выплачивать налог?

Дело в том, что нам перешёл по наследству дом. Нас 4 наследника. 2 с одной стороны, 2 с другой. Так вот, мы решили этот дом продать за 2000000, собственник умер пол года назад. И решили, что одна сторона (2 человека) выкупят у нас его за 1000000. Они как бы ничего не платят, а нам миллион отдают. Вопрос такой... нужно ли нам платить 13% с продажи дома?
Лучший ответ

Добрый вечер!

Если квартира в собственности менее 3 лет, то налог при продаже взимается от суммы продажи в размере 13%. Вы вправе получить вычет при продаже в размере 1 млн. руб. согласно ст. 220 НК РФ на эту сумма налогооблагаемая база уменьшится. Тем самым если сумма продажи менее 1 млн. руб. налог платить не придется, но декларацию нужно подавать.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте!

А двое других собственников близкие Вам родственники? Потому что ведь можно сделать по другому, где всем будет выгодно. К тому же, владение имуществом установлено теперь с 2017 года общий срок не менее пяти лет.

С уважением.

Извините, а зачем подавать декларацию, если сумма была меньше миллиона? Получается же нам не нужно платить 13%

Добрый вам вечер

Уважаемая Ирина Владимировна, потому что так требует закон, обязательная подача декларации.

С уважением.