LSN Messenger
Уфа, 22.08.2017, 19:56

Наследование собственности в случае брака и наличия детей от предыдущего брака

Вопрос №13058564 из г. Уфа
опубликован 22.08.2017, 19:56
Здравствуйте! Кому достанется в наследство собственность супруга, если собственность была приобретена до заключения официально брака, и у супруга есть дети от предыдущего брака?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если отсутствует завещание, то наследство будет поровну поделено между всеми наследниками. Наследники первой очереди – супруг, дети и родители.

22.08.2017, 20:03
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Доброго времени суток! Индивидуальное имущество супруга разделу не подлежит, поскольку оно было приобретено до вступления в брак.

22.08.2017, 19:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день! В данном случае второй супруг уже не сможет выделить супружескую долю, поскольку это личная собственность супруга. И тогда будут претендовать наследники первой очередь на все имущество в силу ст. 1142 ГК РФ, т.е. дети, супруг и родители, если есть.

22.08.2017, 19:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Доброго времени суток! Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Успехов Вам!

22.08.2017, 19:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Что Вам не понятно конкретно? Вам все точно ответили, достанется и Вам и детям, Вы и дети наследники первой очереди в силу ст. 1142 ГК РФ, и в равных долях с детьми будете наследовать эту собственность. К примеру если у него двое детей, и Вы, то Вы получите 1/3 доли, и его дети по 1/3, это если двое, зависит от количества.

22.08.2017, 20:16

Здравствуйте. Собственность мужа будет делиться в равных долях между Вами как супругой и его детьми от предыдущего брака. Если у Вас в браке есть дети то они тоже будут наследниками.

22.08.2017, 20:18

Квартира приобретена до брака, совместно нажитым имуществом она не является и полностью включается в наследственную массу, наследниками первой очереди являются супруг и дети.

22.08.2017, 20:19

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством наследство достанется его детям, если отсутствуют родители, о которых Вы не сообщаете.

22.08.2017, 20:22
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

К сожалению, все предоставленные ответы не понятны. Мы вступили с мужем в законный брак. До заключения брака муж приобрел собственность. У него есть дети от предыдущего брака. В случае его смерти, кому достанется собственность: мне или его детям?

22.08.2017, 20:14