Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 24.05.2011, 12:16

Возможно ли это, если учесть что у дочери есть сын, который забрал оригинал дарственную и теперь претендует на право пользования?

Вопрос №1305873 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.05.2011, 12:16
Мать подарила квартиру дочери, с учетом то что дочь будет ухаживать за ней. Но дочь умерла и теперь мать хочет передарить ее сыну с этой же целью. Возможно ли это, если учесть что у дочери есть сын, который забрал оригинал дарственную и теперь претендует на право пользования?
Лучший ответ
Рекомендуется

После государственной регистрации права собственности на имя дочери, право матери прекратилось. Нужно оформлять наследство.

24.05.2011, 12:35

Уважаемая Мария!

После смерти дочери, если она не составляла завещания, наследниками по закону, мать и сын (который удерживает дарственную), являются наследниками первой очереди и наследуют в равных долях! Сообщайте нотариусу, оформляйте свидетельства. Дубликат дарственной также запросите у нотариуса, который ее удостоверял.

Удачи Вам!

24.05.2011, 12:26

В данном случае наследниками данной квартиры являются сын дочери и мать, мать может подарить только 1/2 от наследства.

24.05.2011, 13:24

Мария!

Да, Вы правильно поняли, при наследовании по закому, 1/2-матери и 1/2 -сыну наследодателя (дочери).

24.05.2011, 13:45

Спасибо за оперативный ответ. Я правильно поняла, что мать не имеет право передарить квартиру целиком своему сыну?

Т.е. 1/2 уже принадлежит внуку (сыну покойной дочери)?

24.05.2011, 13:18