Нижний Новгород, 24.05.2011, 13:58

Может ли начальник отдела кадров быть уволен за недостатки в ведении трудовой документации работника?

Вопрос №1306015 из г. Нижний Новгород
опубликован 24.05.2011, 13:58
Можно ли уволить начальника отдела кадров за то, что она работнику который был уволен за прогул выдала трудовую книжку не сделав в ней никакой записи, до этого у нее был выговор за самовольное оставление рабочего места. Большое спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ирина Степановна, начальника отдела кадров возможно уволить по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей), однако необходимо учитывать, что работодатель вправе расторгнуть трудовой договор по данному основанию при условии, что к работнику ранее было применено дисциплинарное взыскание и на момент повторного неисполнения им без уважительных причин трудовых обязанностей оно не снято и не погашено.

Также вы можете провести аттестацию данного сотрудника и в случае ее не прохождения, уволить по п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

24.05.2011, 15:33
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уважаемая Ирина Степановна,если уволенному работнику не была внесена запись в трудовую книжку и работник отказывается предоставить свою трудовую книжку для внесения записи, то через суд вам придется доказывать, что увольнение было законно и обоснованно, все документы о увольнении были оформлены, однако по вине вашего сотрудника запись не была внесена. Старайтесь получить у уволенного работника трудовую книжку.

24.05.2011, 17:44

Евгения Владимировна, спасибо большое за ответ. Еще скажите пожалуйста, если работника уволили за прогул и было 2 приказа один унифицированный Т-8 другой приказ гл.врача об увольнении, будет ли это причиной для восстановления? Пожалуйста не откажите, очень нужно. Спасибо.

24.05.2011, 16:24