Москва, 23.08.2017, 10:09

Наследственное дело - вопросы по разделу имущества и отказ от наследства

Вопрос №13060962 из г. Москва
опубликован 23.08.2017, 10:09
Добрый день! Вопрос следующий. Умерла мама. Открыто наследственное дело. Полгода уже прошло с момента смерти. Два наследника - я и мой брат. Ранее братом, мамой и дочерью брата получена субсидия на улучшение жилищных условий, но ее не хватило для покупки квартиры. В связи с чем брат взял кредит (скорее всего ипотечный). Мама имела в собственности 1/3 долю в квартире. Вроде мама написала отказ от своей доли в пользу дочери брата, но точно сказать не могу, так-как нотариус не дал нормально ознакомиться с материалами. Также есть дачный участок, предварительно договорились с братом о том, что я готов выкупить его половину, перешедшую в наследство. Брат требует заплатить ему сразу, однако в силу того, что существует непогашенный кредит, есть вероятность, в случае невыплаты, доля брата может перейти к банку. Стоит-ли заплатить брату за его долю в собственности на дачу не дожидаясь погашения им долговых обязательств перед банком. И как обезопасить себя в этом случае? Могу ли я претендовать на 1/2 от маминой доли в собственности на квартиру, при условии существования нотариального отказа в пользу дочери брата? Какую юридическую силу имеет такой отказ, если он отсутствует в материалах наследственного дела? В каких случаях его можно оспорить в судебном порядке? Стоит-ли в моем случае написать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство? В данный момент написал заявление нотариусу для ознакомления с материалами дела. На что нужно особенно обратить внимание кроме перечня документов в деле? Какие могут возникнуть нюансы в процессе ознакомления? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей, добрый день.

Вы можете получить в МФЦ выписку из ЕГРН по объекту (квартире) и выяснить, кто является собственником долей. Долю мамы (если она указана в выписке как собственник) унаследуют все наследники первой очереди поровну, при условии отсутствия завещания. Если Вы имеете право на обязательную долю в наследстве (нетрудоспособны), Вы будете наследовать даже при наличии завещания.

До оформления свидетельств о праве на наследство ничего выкупать не нужно. Тем более что банку вряд ли будет интересна доля в праве собственности. Во-первых, она не слишком ликвидна, во-вторых, банк вряд ли о ней узнает в ближайшее время, в-третьих, прежде чем обратить взыскание на имущество нужно получить решение суда о взыскании долга и возбудить исполнительное производство.

Если в материалах дела будут неясности - сделайте фото и покажите документы юристу/адвокату.

23.08.2017, 10:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

23.08.2017, 10:10
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте.

Нюансы в первую очередь по упущенному сроку. Наследственное дело открывается до истечения 6 месяцев со дня смерти для наследников первой очереди, и до года для остальных наследников. Для начала Вам необходимо согласно ст..1155 ГК восстановить упущенные сроки через суд.

23.08.2017, 10:16

В начале вопроса я написал что дело уже открыто. Уточняю что оно было открыто до истечения 6-и месяцев.

23.08.2017, 10:22

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

23.08.2017, 10:22

Нет, Вы в начале воароса не уточнили, когда открыли наследственное дело, но Вы написали " полгода уже прошло". Исходя из этого Вам даются ответы.

Вы пишите, что мама имела 1/3 часть и возможно отказалась. Как она могла отказаться? Уточните. Она подарила свою долю внучке или продала? Если у нее нет в собственности ничего, что Вы тогда собираетесь наследовать? Чтобы дать Вам ответ, Вы должны точно знать, что принадлежало Вашей матери на день смерти. Сделайте запрос в ЕГРН, уточните, кто собственник дачи и квартиры. Может, у Вашей матери давно ничего нет, может, квартира в залоге у банка? Вам надо точно все узнать.

Вы говорите, что открыли наследственное дело до 6 месяцев, но почему-то документы еще не собрали, например, справку из ЕГРН, где указано, кто собственник квартиры и дачи, есть ли обременение.

Только потом мы сможем Вам дать разъяснение.

23.08.2017, 10:44