Омск, 23.08.2017, 10:21

Гражданство РФ получено в 15 лет - Вопросы о вступлении в университет и военный учет

Вопрос №13061218 из г. Омск
опубликован 23.08.2017, 10:21
В 15 получил гражданство РФ, закончил колледж, и в планах было поступить в университет и встать на военски учет. Но так получилось, что в университет я не поступил, теперь планирую поступать в следующем году. Могу ли я еще год "потянуть" с постановкой на военский учет? И большая ли ответственность будет на меня возложена за то, что я ни разу не появлялся в военкомате? (на данный момент мне 18 лет)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В данном случае будет нарушение и грозит административная ответственность

КоАП РФ, Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учет Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей

23.08.2017, 10:28
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго времени суток! Не можете.

Явка в военкомат осуществляется строго по повестке, врученной уполномоченным на то лицом. Вручается за три дня до явки. По повестке можно не явиться, только при наличии уважительных причин (болезнь, командировка и т.д.) – ФЗ РФ №53-ФЗ.

23.08.2017, 10:23

Т.е. я могу не появляться в военкомате до слеющего года, а затем заплатить 500 рублей и спокойно встать на учет?

23.08.2017, 10:30

Но в данном случае можно сказать и так, поскольку иного наказания, в КоАП РФ все равно не предусмотрено в данном случае.

23.08.2017, 10:33