У меня соседка не отдает мои документы и вещи личные.
Доброго времени суток! Уважаемая Анна, в первую очередь Вам необходимо обратиться с заявлением о неправомерном удержании Вашего имущества соседкой в полицию.
Доброго времени суток! В таком случае обратитесь в суд общей юрисдикции с исковым заявлением об истребовании вещей и документов.
Каким образом документы и имущество оказалось у соседки?. Вам следует в связи с данным обстоятельствам обратиться в полицию с заявлением.
Вариантов два, В можете обратиться к участковому, поскольку ее действия могут быть расценены как самоуправство, либо решать вопрос в судебном порядке.
Сразу в суд или обратиться к участковому сначала.
Уважаемая Анна, Вам необходимо обратиться с заявлением о неправомерном удержании Вашего имущества соседкой в полицию. Всего хорошего Вам!
Обратиться к участковому сначала, затем Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.
Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.
2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.