Судебная интрига - оспаривание передачи пая в жилищно-строительный кооператив

Вопрос №1306188 из г. Тверь
опубликован 24.05.2011, 16:49

Я прописана в ЖСК, пай выплачивали мои родители вместе (погасили в 1988). Мама умерла в 1996 году, владельцем пая стал мой отец. В 1998 году папа написал заявление в правление ЖСК о том что он переводит на меня ЛИЦЕВОЙ СЧЁТ. (так как уехал из этой квартиры, но не выписался) на квартире был большой долг. В правлении ЖСК собрали собрание на котором решили исключить его из членов кооператива и передать пай мне (папа был в курсе и претензий не имел) Долг я оплатила это даже указано в выписке из протокола собрания. В 2011 году он умер и наследница (моя сестра) подает на меня в суд чтобы оспорить передачу пая. Квартиру в собственность я оформила только в 2011 году, до этого думала что этого не надо так как это ЖСК. Сестра считает что папа не хотел переводить на меня пай, а лишь хотел что бы я была ответственной за квартплату. И собирается привести в суд сестру папы которая готова это подтвердить.

Лучший ответ
Рекомендуется

Немного добавлю к совершенно правильному ответу Харченко Ольги Валерьевны...

В соответствии с положениями п. 4. ст. 218 ГК РФ,( которые действовали на момент смерти Вашей мамы в 1996 г.) "Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество."

Поэтому ЖСК не имел права "переводить" на кого-либо паевой взнос. Все решения ЖСК по данному вопросу ничтожны. Вне зависимости от того кто был членом ЖСК и от чьего имени выплачивался паевой взнос, если этот взнос вносился в период брака, то супруги имели равное право на квартиру. На дату смерти мамы - она имела право собственности на 1\2 супружескую долю квартиры.

24.05.2011, 23:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Уважаемая Искра, Тверь!

Вы НЕ указали в своём вопросе было ли при жизни вашего отца зарегистрировано в ГУ ФРС РФ субъекта за ним право собственности.

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что:

Если при своей жизни ваш папа распорядился (подарил, продал и т.д.) своей квартирой и переход права собственности был зарегистрирован в ГУ ФРС РФ субъекта, то в этом случае заинтересованные лица в установленные законом сроки, вправе обратиться в суд и оспорить те ОСНОВАНИЯ по котором перешло право собственности на данную квартиру.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24 мая 2011г

19:36 уф.вр.(17:36 моск)

24.05.2011, 17:36

Если на вас бцул переведен пай и вы оплачивали какую-то сумму отставшуюся, и ваше право собственности зарегистрировано., наследства у отца нет. Квартира ваша.Но сестра может подать в суд иск о признании всей этой схемы недействительной О вашмх и ее шансах в суде можно говорить только после изучения всех документов

24.05.2011, 17:53

Тут видимо вопрос стоит о включении квартиры в наследственную массу.Соотвтетственно возникает вопрос, вступала ли Ваша сестра в права наследования,было ли иное имущество которое наследовала Ваша сестра? Какой прошел срок? между смертью отца и регистрацией квартиры на Вас? Вообщем то вопрос весьма не простой и результат предсказать сложно,во всяком случае оспариваться будет не регистрация как таковая,а именно наследственное имущество.

24.05.2011, 18:09

Уважаемая Искра, г.Тверь!

Я ещё раз обращаю ваше внимание на ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" .

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из вашей дополнительной информации следует, что:

1) Данная квартира НЕ была включена в наследственную массу после смерти вашего папы,т.к. перестала ему принадлежать при его жизни;

2)Тем не менее, заинтересованные лица вправе обратиться в суд об оспаривании передачи данной квартиры вам, но при этом они пропустили процессуальный срок для обращения в суд и пресекательный срок для его восстановления.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24 мая 2011г

20:36 уф.вр.(18:36 моск)

24.05.2011, 18:36

Вы же пишете, что квартира ОФОРМЛЕНА в собственность.

При отсутствии регистрации в УФРС, судебный спор с сестрой вполне возможен. и гансы сестры повышаются. Где же вы раньше то были??? Почему не регистрироавли свое право????

24.05.2011, 18:45

Добрый вечер! Всё не совсем так...

Вы пишете, что в 1988 году пай родителями был полностью оплачен. В 1990 году выходит Закон "О собственности в СССР", в соответствии с которым (ст. 7) граждане, полностью выплатившие пай за жилое помещение, становятся собственниками данного жилого помещения. НЕ зависит этого от наличия государственной регистрации!!! Выплатил пай - стал собственником.

Соответственно, в год смерти мамы (1996) данная квартира находилась в собственности у отца и матери (у обоих - так как пай выплачивался в период брака).

1/2 доли принадлежала маме. 1/2 - папе.

Ни о каком переводе пая НЕ могло быть и речи.

На момент смерти мамы Вы в квартире зарегистрированы, соответственно, приняли наследство. Отец - тоже, так как тоже был зарегистрирован, плюс, был сособственником. Речь идет о фактическом принятии наследства.

Про сестру - не знаю, Вы не пишете, где она была зарегистрирована на момент смерти мамы. Если и она тоже в данной квартире - она также приняла наследство.

После смерти отца его доля в праве собственности наследуется Вами и сестрой.

При грамотном ведении дела у сестры есть очень большие шансы отсудить половину доли в праве на квартиру. Хотя из вопроса усматривается, что они со свидетелем собираются говорить несколько не о том, в связи с чем, вполне возможно, есть малюсенький шанс на то, что сестра в своей правовой позиции ошибется....

Государственную регистрацию оспорить нельзя, такое требование не основано на законе. Можно прекратить право собственности на квартиру или на долю в праве на нее - но это уже работа грамотного юриста..

С уважением,

Харченко О.В.

24.05.2011, 21:00

Полностью поддерживаю и согласна с позицией Харченко Ольги Валерьевны!

Остается посоветовать обратиться к ХОРОШЕМУ юристу Вашего региона за реальной, а не виртуальной помощью, и попытаться использовать ошибки сестры и её представителей в Вашу пользу.

24.05.2011, 22:53

Внимательно перечитайте ответ Ольги Валерьевны.

В нем есть все ответы на Ваши вопросы.

В дополнение по Вашему уточнению: хотя сестра и не была "прописана" на день смерти матери в этой квартире, при ХОРОШЕМ представителе с её стороны она может заявить о фактичесеом принятии наследства, при этом основанием может быть участие в похоронах матери, принятие в память о матери каких-либо её вещнй, оплата долга соседке и т.д. Противопоставить что-либо этому или оспорить сложно.

Поэтому только ошибки истицы и её представителя при этом если с Вашей стороны будет ХОРОШИЙ представитель могут помочь Вам выиграть этот процесс.

24.05.2011, 23:31

У сестры есть все шансы стать собственником 1/2 в праве на эту квартиру. Все что Вы описали по поводу пая и его передаче, это не более чем фантазии председателя ЖСК не знакомого с нормами Закона. Видимо изменения в законодательстве, случившиеся после 1990 года прошли мимо него. Совершенно верный и полный ответ на Ваш вопрос дан Харченко О.В.

Готовьтесь к сложному судебному процессу, в котором шансы сестры очень высоки, если у нее будет адвокат владеющий вопросами ЖСК переходного периода и наследственным правом.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

25.05.2011, 05:54

Квартиру я оформила в собственность после смерти папа. Квартира на него в собственности была только в ЖСК.

24.05.2011, 17:41

Квартиру я оформила в собственность после смерти папа.Квартира на него в собственности была только в ЖСК

24.05.2011, 17:41

ГУ ФРС РФ квартира на папу не была зарегистрированна .Только в ЖСК.

24.05.2011, 17:44

Сестра не была прописана в квартире на момент смерти мамы и на наследство после её смерти она не подавала.Мы с папой приняли его фактически.А квартиру я оформила через 1,5 месяца после смерти папы. Раньше этого не делала думала что в ЖСК я уже собственник и этого достаточно.

24.05.2011, 23:10