LSN Messenger
Архангельск, 23.08.2017, 14:50

Как компенсировать ущерб от затопления квартиры после прорыва нового водонагревателя?

Вопрос №13062994 из г. Архангельск
опубликован 23.08.2017, 14:50
Вопрос такой: как компенсировать ущерб причиненный в следствии затопления квартиры, испорчены полы, двери и мебель. Затопили сами себя, ночью прорвало новый водонагреватель, видимых повреждний нет, все подключено правильно, нормально проработал неделю после покупки и установки. Какую делать экспертизу, на месте или отдавать в сервис, как фиксировать ущерб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, проводите экспертизу на предмет выявления причины прорыва. Затем обращайтесь с претензией к продавцу товара. Если добровольно требования не удовлетворят, придётся подавать иск в суд.

Удачи вам и всего наилучшего

23.08.2017, 14:52
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Через суд, например.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

23.08.2017, 14:51

Здравствуйте. Если независимая экспертиза покажет чтобы затопление виноват новый водонагреватель то нужно подавать исковое заявление в суд. Размер ущерба определяет оценщик.

23.08.2017, 14:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Обращайтесь к оценщикам, оценят размер причиненного ущерба.

Продавцу (магазину) предъявляйте письменно претензию о выявленных недостатках и причиненном ущербе, если гарантийный срок не истек. Нужна будет экспертиза качества, чтобы установить прорвало в результате недостатков по вине производителя или вследствие ненадлежащей эксплуатации или подключения.

23.08.2017, 15:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Повторюсь. Какую делать экспертизу, на месте или отдавать в сервис, как фиксировать ущерб?

23.08.2017, 14:59

Нужен оценщик для определения размера ущерба. Кроме того надо обратиться в экспертную организацию чтобы установили неисправность и что потом вызван заводским дефектом. В сервис не надо пока отвозить.

23.08.2017, 15:09