Воронеж, 23.08.2017, 15:39

Принятие молодого специалиста во время временного отсутствия работника - правила и вопросы прерывания отпуска декретницы

Вопрос №13063295 из г. Воронеж
опубликован 23.08.2017, 15:39
Скажите, пожалуйста, можно ли брать на работу молодого специалиста на период выполнения обязанностей временно отсутствующего работника? И как правильно поступить, если декретница захочет прервать отпуск досрочно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

На период отсутствия основного работника можно принять по срочному Трудовому договору молодого специалиста, если он соответствует квалификации. Поэтому если в договоре указан срок действия на период отсутствия, тот случае если декретница прерывает отпуск, такого работника придётся увольнять.

23.08.2017, 15:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можно брать на работу молодого специалиста на период выполнения обязанностей временно отсутствующего работника. Можно нанять кадровика или юриста.

Статья 16 Трудового кодекса Российской Федерации. Основания возникновения трудовых отношений Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: назначения на должность или утверждения в должности; судебного решения о заключении трудового договора; признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается. Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

23.08.2017, 15:41

Как тогда правильно оформить молодого специалиста? В договоре необходимо указывать, что он должен отработать 3 года?

23.08.2017, 15:44

Самостоятельно. Можно брать на работу молодого специалиста на период выполнения обязанностей временно отсутствующего работника. Можно нанять кадровика или юриста.

Статья 16 Трудового кодекса Российской Федерации. Основания возникновения трудовых отношений Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: назначения на должность или утверждения в должности; судебного решения о заключении трудового договора; признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается.

Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

23.08.2017, 15:45

Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

23.08.2017, 15:49

Здравствуйте. Вам необходимо составить с указанным специалистом срочный трудовой договор на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Период действия трудового договора следует оговаривать в самом договоре. Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу. То есть, если отсутствующий работник выходит раньше, замещающий увольняется.

23.08.2017, 15:49