LSN Messenger
Краснодар, 23.08.2017, 18:16

Как правильно включить пристройки в наследственную массу при составлении искового заявления о признании права собственности на жилой дом.

Вопрос №13064167 из г. Краснодар
опубликован 23.08.2017, 18:16
Доброго времени суток всем! На основании свидетельства о праве на наследство по закону, регистрационная палата зарегистрировала право собственности на жилой дом общей площадью 26,8 кв. м. в соответствии с кадастровым паспортом как ранее учтенный, без учета основной и холодной пристроек (66,2 кв. м.), оформленных в своё время наследодателем в установленном законом порядке в БТИ до образования регистрационной палаты. Т. е. пристройки в кадастровый учет не вошли. И также наследодатель самовольно преобразовал холодную пристройку а 1 в а 2, которая естественно не вошла в наследственную массу, т.к. является самоволкой (это +10,8 кв. м.). Вопрос: при составлении искового заявления о признании права собственности на жилой дом и пристройку в измененном состоянии (общая площадь всего 77,0 кв. м.) в порядке наследования, нужно ли включать эти объекты в наследственную массу? Или достаточно будет только решения суда о признании права собственности для регистрации права? Если писать, что "включить эти объекты в наследственную массу", то надо тогда исключить зарегистрированные 26,8 кв. м. из наследственной массы, т.к. эта площадь входит в 77,0 кв. м.? Подскажите, как правильно поступить? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! В исковом заявлении должна содержаться просьба о признании права собственности на весь объект в целом, т.е. на 77 кв.м. При этом нет необходимости формулировать просьбу об исключении 26,8 из наследственной массы.

23.08.2017, 22:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А нужно ли указывать в просьбе фразу "включить эти объекты в наследственную массу"? Просто зачем это писать, если решения суда будет достаточно для регистрации права собственности на жилой дом общей площадью 77,0 кв.м. Ещё вопрос, надо ли указывать в просьбе погасить регистрационную запись в Росреестре на 26,8 кв. м.?

23.08.2017, 23:29

Нет, достаточно будет указать: Прошу суд признать право собственности, в порядке наследования, на жилой дом общей площадью 77 кв.м.

23.08.2017, 23:52