Есть ли срок давности - Генадий, Красноярск
Есть ли срок давности на неиспользованные выходные дни, если работодатель не поменялся (пять лет)?
Здравствуйте. Трудовой кодекс не предусматривает сроков, в течение которых можно использовать заработанные выходные дни. Если Ваш работодатель говорит о том, что выходные "сгорели", ссылаясь на какой-то локальный акт, он нарушает ТК, так как в локальном акте не может быть предусмотрено положений, ухудшающих права работника в сравнении с гарантиями, предоставленными федеральным законодательством.
Общий срок давности 3 года. По трудовому законодательству, неиспользованные дни отпуска не сохраняются по прошествии 2 лет.
Здравствуйте! Использовать выходной день, заработанный за сверхурочную работу работник может в любое удобное для него время. Использование отгулов без согласования с руководителем, за отработанные сверхурочные часы, может считаться прогулом.