Ходатайство о приобщении данных электронной переписки в гражданское дело о нарушении трудового законодательства - юридически грамотное составление

Вопрос №13064328 из г. Томск
опубликован 23.08.2017, 18:49
Здравствуйте! Это Елена Плотникова... Спасибо за Ваше участие в решении моих проблем. Заявление в суд подала... Гражданское дело о нарушении трудового законодательства... Теперь хочу подать ходатайство о приобщении к делу данных электронной переписки... в ней содержатся файлы, которые я составляла и отправляла в ООО, от имени которого я работала... Напишите каким образом юридически грамотно составить данное ходатайство? С ув.Е.П.Плотникова.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Можете ходатайствовать о приобщении к делу новых доказательств в ходе судебного заседания устно, либо заявить об этом письменно.

23.08.2017, 19:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Лилия Якуловна! Дело в том, что меня не будет не на досубном слушании дела, ни в ходе судебных заседаний... Я хочу сейчас подать ходатайство на приобщении к делу дополнительных данных, подтверждающих мою работу в ООО, на которое я подала иск... Поэтому, мне нужны номера ст.ГПК, на которые я смогу опереться, для подачи данного ходатайства... Я уже подала ходатайство на рассмотрение дела без моего присутствия, т.К.я 1 сентября выхожу на работу в другой регион РФ.

23.08.2017, 19:20

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

23.08.2017, 19:22

Здравствуйте.

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд документы как на бумажном носителе, так и в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, заполнять форму, размещенную на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

1.2. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд иные документы в электронном виде, в том числе в форме электронных документов, выполненных указанными лицами либо иными лицами, органами, организациями. Такие документы выполняются в форме, установленной для этих документов законодательством Российской Федерации, или в свободной форме, если законодательством Российской Федерации форма для таких документов не установлена.

(часть 1.2 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

Порядок рассмотрения ходатайств разрешается судом на основании ст. 166 ГПК РФ.

23.08.2017, 19:24

Елена Петровна! Это особой сложности не представляет. В соответствии со статьей 35 Гражданского процессуального кодекса РФ, лица, участвующие в деле, имеют право представлять доказательства. Для этого необходимо предоставить в суд письменное заявление о приобщении доказательств, к заявлению приложите источники доказательств. Образцы таких заявлений легко найти в интернете. Удачи!

23.08.2017, 19:25