Ленинск-Кузнецкий, 23.08.2017, 19:17

Требование пристава о возврате 50% от полученной заработной платы - правомерно или неправомерно?

Вопрос №13064456 из г. Кемерово
опубликован 23.08.2017, 19:17
Пристав в июне взыскал со счета в банке куда перечислялась зп 100% от зарплаты и перечислил взыкателю-мне. в августе пристав присылает мне требование чтобы я вернул 50% от полученной суммы должнику, т.к. они списали со счета не 50 а 100% зп. должен ли я возвращать деньги или пристав не прав выставляя такое требование?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вы ничего возвращать НЕ ОБЯЗАНЫ в данном случае, Вы получаете свои деньги по решению суда и исполнительному листу, это вина пристава в не Ваша, и пусть пристав теперь разбирается, Вы ничего не нарушили, и с Вас ничего взыскать не смогут.

23.08.2017, 19:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Доброго времени суток. Да, желательно эту сумму вернут, поскольку судебный пристав нарушил Закон, и если должник пойдет в суд, то эту сумму всё равно с Вас могут взыскать. Хотя это является оплошность у судебного пристава.

23.08.2017, 19:18

Нет конечно - вы же деньги получили на основании решения суда. А тот факт, что банк списал со счета должника в вашу пользу все средства, значения не имеет. Ничего не возвращайте, это законом не предусмотрено, вот и всё.

23.08.2017, 19:22

Здравствуете.

Ничего Вы приставу не должны. И ничего ему не возвращайте.

При решении данной проблемы целесообразно обратиться в компетентные органы, ознакомиться с материалами проверок и потом принимать решение, что делать. Куда, как и кому писать написано в теме сайта «Памятка гражданину – куда и в каких случаях надо жаловаться?»

Очень рекомендуем почитать. Материал по этой ссылке.

www.9111.ru

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

23.08.2017, 20:50

Здравствуйте! В данном случае должны вернуть по данному обстоятельству. Пристав вам все верно говорит. Либо судебные приставы в судебном порядке придется взыскать данную сумму.

23.08.2017, 23:17

Но деньги же списаны со счета в банке? В чем тогда нарушение? Ведь если списали со счета то ограничений нет? или я не верно понимаю?

23.08.2017, 19:25

Здравствуйте в данном случае вашей вины нет, однако если вам перечислили денежные средства больше суммы долга, то с вас через суд могут взыскать излишнюю сумму.

23.08.2017, 19:29

Да нет никакого нарушения. Деньги со счета должника списываются на основании постановления об исполнительном производстве, вынесенном на основании решения суда, а решение суда обязательно для исполнения на всей территории РФ всеми организациями и должностными лицами.

23.08.2017, 19:32

Здравствуйте! Не обязаны ничего возвращать, если даже было нарушение со стороны судебного пристава. Это уже проблемы судебного пристава, а не Ваши. Юридически он не может заставить вернуть 50 % средств.

23.08.2017, 19:32

Здравствуете.

Это не ваши проблемы а пристава. Взыщут с его зарплаты чтоб не безобразничал и закон не нарушал.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

23.08.2017, 20:51

Здравствуйте! В данном случае у вас есть два выбора либо вернуть или нет. Все зависит от вас. Вы не виновник данного пришествия.

23.08.2017, 23:17