Ярославль, 23.08.2017, 19:38

Как подать в суд на роддом - нанесение родовых травм и получение компенсации для ребенка инвалида по зрению

Вопрос №13064589 из г. Кострома
опубликован 23.08.2017, 19:38
Я хочу подать в суд на роддом за нанесение моему ребенку родовых травм: гематома головы, кривошея, нистагм. Ребенок инвалид по зрению. Подскажите, пожалуйста, алгоритм действий, перечень документов и по возможности образец заявления.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Будет очень сложно это доказать.

В первую очередь запросите все медицинские документы (УЗИ головного мозга, заключение офтальмолога) так же у Вас должен быть выписной эпикриз из роддома и Ваш.

В консультации, где стояли на учете по беременности запросите копии из карты, где указано все, как протекала Ваша беременность.

Затем подаете в суд исковое заявление на основании ст. 131-132 ГПК РФ. Суд назначит медицинскую экспертизу и, если она подтвердит причинно-следственную связь между травмами и неправильной тактикой, то сможете взыскать с роддома моральный ущерб, а так же средства на лечение.

Инвалидность у ребенка уже установлена?

23.08.2017, 19:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Сначала обратитесь с заявлением в следственный комитет по этим фактам. А потом уже будете думать о подаче заявлени я в суд. Пусть следственный комитет проведет проверку по заявлению.

23.08.2017, 19:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Да, инвалидность установлена.

23.08.2017, 20:15

Значит Вам так же нужно будет запросить документы с МСЭ либо заявить ходатайство в суде о содействии в истребовании доказательств.

Так же лучше обратиться за очной помощью к юристу или адвокату.

При наличии оснований, что сотрудники роддома допустили халатность обращайтесь с заявлением в следственный комитет Вашего района. Иск можете заявить с рамках уголовного дела, если его возбудят после проверки.

23.08.2017, 20:19

Вам следует для начала обратится в ск рф по области на никитской с заявлением о привлечении ук уголовной ответственности а халатность врачей медучреждения в рамках расследования назначат смэ и проведут проверку так как для суда нужны доказательства что именно действия врачей повлекли травму а не иные причины.

23.08.2017, 20:42