Кемерово, 24.08.2017, 06:44

Несовместимость работы с 157 статьей и возможные последствия

Вопрос №13066093 из г. Кемерово
опубликован 24.08.2017, 06:44
Здравствуйте. У меня вопрос на счёт 157 статьи. В 2016 году в апреле он получил статью на пол года. В этом году он в 13 июня устроился по договору официально в детский сад музыкальным преподавателем в данный момент он почти отработал 3 месяца. И его должны уже уже перевести на другой договор официальный. Вопрос: 1) может ли он работать в данном учереждение с такой статьей? 2) даже если заведующий знает и она его не уволит или она скрывает о его статье, что ей будет? 3) или если я пойду в администрацию с решением суда, что ему будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! При непогашенной судимости (судимость погашается по истечении года со дня отбытия наказания) работать в детском саду он не может.

При погашенной судимости вопрос о его работе в детском саду соответствии с Постановлением КС РФ рассматривается строго в индивидуальном порядке до внесения изменений в ст. 351.1 ТК РФ.

Обратитесь с заявлением в прокуратуру по вопросу приема данного человека на работу в детский сад.

Удачи и добра!

24.08.2017, 07:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

1. Можно работать с такой статьей.

2. Ничего не будет, нарушения в этом нет.

3. И ему ничего не будет также.

Всего Вам доброго и удачи!

24.08.2017, 06:49

Добрый день! В данном случае он может работать с такой статьей, прямых запретов не установлено, это не насильственное преступление, поэтому, заведующая не обязана его увольнять, поэтому тут ничего незаконного нет.

24.08.2017, 06:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

24.08.2017, 11:55

Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью

К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

К педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления) , половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности;

имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления;

признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;

имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения

Постановлением Конституционного Суда РФ от 18 июля 2013 г. N 19-П взаимосвязанные положения абзаца третьего части второй статьи 331, пункта 13 части первой статьи 83 и статьи 351.1 настоящего Кодекса признаны не соответствующими Конституции РФ в той мере, в какой данные законоположения:

- вводят безусловный и бессрочный запрет на занятие педагогической деятельностью, а также иной профессиональной деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних и, соответственно, предполагают безусловное увольнение лиц, имевших судимость (а равно лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по нереабилитирующим основаниям) за совершение иных указанных в данных законоположениях преступлений, кроме тяжких и особо тяжких преступлений, а также преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности, не предусматривая при этом необходимость учета вида и степени тяжести совершенного преступления, срока, прошедшего с момента его совершения, формы вины, обстоятельств, характеризующих личность, в том числе поведение лица после совершения преступления, отношение к исполнению трудовых обязанностей, а также иных факторов, позволяющих определить, представляет ли конкретное лицо опасность для жизни, здоровья и нравственности несовершеннолетних, чем несоразмерно ограничивают право таких лиц на свободное распоряжение своими способностями к труду и нарушают баланс конституционно значимых ценностей;

- предусматривают обязательное и безусловное прекращение трудового договора с работником, осуществляющим педагогическую или иную профессиональную деятельность в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, если это лицо подвергается уголовному преследованию за указанные в данных законоположениях преступления, - до разрешения уголовного дела по существу или до завершения производства по уголовному делу;

- по смыслу, придаваемому им правоприменительной практикой, - допускают наступление предусмотренных ими неблагоприятных последствий в связи с совершением лицом деяния, которое на момент решения вопроса о приеме на работу или об увольнении не признается преступлением.

24.08.2017, 11:59

Это я могу обратиться в прокуратуру на бывшего мужа у него год будет после уголочки только в ноябре 2017 года на то что он работает в детском саде или в Районо?

24.08.2017, 11:54

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

24.08.2017, 11:55