Салехард, 24.08.2017, 07:21

Необходимая справка для работодателя в случае отсутствия на работе по медицинским причинам и соответствующие статьи трудового законодательства

Вопрос №13066208 из г. Салехард
опубликован 24.08.2017, 07:21
Доброе утро. У меня такой вопрос. Если я не находилась на работе в связи с тем, что была в поликлинике, какую справку мне необходимо предоставить работодателю, чтоб моё отсутствие не считалось прогулом? И на какие статьи трудового законодательства я могу опираться? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если отсутствовали на работе более 4 часов, необходимо предоставить работодателю справку из лечебного учреждения о посещении врача. Трудовым кодексом предоставление справки не регулируется. Регулируется время отсутствия на работе точка статья 81 Трудового кодекса.

24.08.2017, 07:22
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

А если я отсутствовала менее 4 часов? Т.к работодатель требует объяснение в письменном виде даже при задержке на 10 минут? Чем это грозит мне?

24.08.2017, 08:19

--- Здравствуйте, если это первое ваше нарушение трудовой дисциплины, то получите предупреждение или выговор. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

24.08.2017, 08:21

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

24.08.2017, 09:14