LSN Messenger
Североморск, 24.08.2017, 09:55

Счета арестованы по решению суда - как решить проблему и обеспечить средства существования?

Вопрос №13066948 из г. Североморск
опубликован 24.08.2017, 09:55
Сегодня 24.08.17 у меня и у жены арестованы счета по решению местного мирового Суда (решение от 24.04.17). Узнали утром по СМС, что без денег. До этого, т.е. в апреле, нас в Суд не вызывали, про решение Суда нет никаких документов, кроме СМС. У нас двое детей (несов. Летних), жена не работает, я на пенсии и работу в апреле потерял... Как решить проблему, т.к. пенсия единственный наш доход на настоящий момент, а всю сумму ареста быстро погасить не реально... На жизнь в таком случае (арест счетов) у нас нет средств. Решение на арест только по Суду (согласно СМС), т.е. с приставами не решить. Согласно СМС нам предлагают связаться с Упр. компанией, но я считаю, что арест наложила не она, а Суд и пока решать будем, останусь без пенсии (средств существования). Как быть? К кому обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Арест Приставы наложили на основании решения суда. Скорее всего это был судебный приказ. В суд Вас не должны были вызывать, при вынесении судебного приказа. Удерживать с пенсии могут 50%. А все сбережения на картах - удержат полностью. И этого уже не избежать. Вам нужно приставам отнести справку, что на карту поступает пенсия, тогда арест снимут и будут удерживать 50% Суд арест не снимает, к приставам обращайтесь.

24.08.2017, 12:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день, обратитесь с жалобой в прокуратуру, пусть установят виновных,

чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

24.08.2017, 09:58
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Добрый день! Вам нужно обратиться в суд, скорей всего был вынесен судебный приказ, нужно в течение 10 дней после его получения отменить данный приказ в силу ст. 129 ГПК РФ, после чего определение об отмене судебного приказа предоставить приставам.

24.08.2017, 10:01

Добрый день, Алексей

Если вы не получали рещение суда, а скорее всего это вообще судебный приказ, вам необходимо получить копию судебного приказа в суде и написать заявление об его отмене

Также необходимо выяснить на основании какого судебного акта произошло списания и кто предъявлял судебный акт в банки. Есди это сама управляющая компания, то писать заявление в УК о снятии ареста со счетов, если приставы-то приставам.

Ни с песии, ни с заработной платы более 50% удерживать нельзя.

На время обжалования судебного приказа, возможно вообще приостановить взыскание.

24.08.2017, 10:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Доброго времени суток. Обратитесь на мировой участок и получите судебный акт. Скорее всего был вынесен судебный приказ, так как такие дела рассматриваются без вызова сторон. У вас будет 10 дней на подачу возражения относительно его исполнения. После подачи возражения его отменят и арест будет снят. В дальнейшем УК сможет пойти только в порядке искового производства. Но оно уже с вызовом сторон.

24.08.2017, 10:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Как снять арест средств, если всю сумму выплатить не получается. Как получить удержание не 100% ежемесячно, т.к. средств на жизнь и содержание детей не остается?

24.08.2017, 10:04

• Здравствуйте, если был судебный приказ банк скорее всего напрямую обратился в банк, пусть жена сходит в ПФ и напишет заявление о получении пенсии по почте.

Желаю Вам удачи и всех благ!

24.08.2017, 10:06

Нужно приставам предоставить справку что на счет поступает зарплата, или иные доходы, арест должны снять, а так могут удерживать до 50 процентов в силу ст. 99 ФЗ об исполнительном производстве, но можно подать в суд и просить уменьшить процент удержания.

24.08.2017, 10:06

Добрый день, Алексей

Если вы не получали рещение суда, а скорее всего это вообще судебный приказ, вам необходимо получить копию судебного приказа в суде и написать заявление об его отмене

Также необходимо выяснить на основании какого судебного акта произошло списания и кто предъявлял судебный акт в банки. Есди это сама управляющая компания, то писать заявление в УК о снятии ареста со счетов, если приставы-то приставам.

Ни с песии, ни с заработной платы более 50% удерживать нельзя.

На время обжалования судебного приказа, возможно вообще приостановить взыскание.

24.08.2017, 10:15

Я Вам уже написала как. Приставам справку несите, что это пенсия. Они не ясновидящие, не могут это сами знать. Арест снимут и будут удерживать 50%

24.08.2017, 12:39