Сейчас я развожусь, и хотела бы узнать имеет ли какое-либо право мой муж на мою долю квартиры при разделе имущества?
Мы с мамой и сестрой жили в коммунальной квартире. Я вышла замуж, квартиру купили и стали расселять... нам купили 3-х комнатную квартиру, оформили ее в долевой собственности на троих. При оформлении сделки потребовалось согласие моего мужа у нотариуса. Два года назад сестра умерла, мама отказалась от ее доли и перевела на меня. Сейчас я развожусь, и хотела бы узнать имеет ли какое-либо право мой муж на мою долю квартиры при разделе имущества?
Заранее спасибо!
Уважаемая Алиса Борисовна!
Муж может претендовать на половину той доли квартиры, право на которую Вы получили по договору купли-продажи. Но, если имеются доказательства, что деньги вносились не за счет совместных супружеских средств, то в иске ему может быть отказано....На долю квартиры, полученную в порядке наследования муж прав не имеет. Удачи Вам!
Ваш муж имеет право на супружескую долю. В данном случае она составит 1/6. Но вы сможете исключить её из раздела, доказав, что она была приобретена на Деньги, нажитые ДО брака.