LSN Messenger
Рославль, 24.08.2017, 12:14

Возможность получения досрочной пенсии для повара, работающего в закрывающейся школе

Вопрос №13067801 из г. Рославль
опубликован 24.08.2017, 12:14
Добрый день. Вот такой вопрос. У нас 8 лет назад умер папа. Мама работает поваром в деревне в школе. До пенсии ей лет 6.Школу через год-два закроют т.к нет детей больше. Есть ли какая возможность получать досрочно пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

А оформить в случее ликвидации школы пенсию по потере кормильца? Или она назначается только несовершеннолетним детям?

24.08.2017, 13:27

Нет, ранее достижения пенсионного возраста пенсия не может быть назначена ни по старости, ни по потере кормильца. Встанет на учет по безработице и будет получать пособие по безработице.

24.08.2017, 13:30

Нет оформить пенсию по потере кормильца нельзя поскольку мама ваша к моменту смерти отца была трудоспособной, то есть на его иждивении не была.

24.08.2017, 13:55

Если школу закроют ваша мама встанет на учет в службе занятости и получать пособие будет по безработице практически в течение года если уволят в связи с ликвидацией. На данный момент пенсионное законодательство дает возможность досрочного оформления пенсии по квоте пф рф если до пенсии полтора года и отсутствует возможность трудоустройства в течение длительного времени. А что будет через год-два гадать смысла нет.

24.08.2017, 12:22
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А оформить в случее ликвидации школы пенсию по потере кормильца? Или она назначается только несовершеннолетним детям?

24.08.2017, 13:27

Нет, ранее достижения пенсионного возраста пенсия не может быть назначена ни по старости, ни по потере кормильца. Встанет на учет по безработице и будет получать пособие по безработице.

24.08.2017, 13:30

Нет оформить пенсию по потере кормильца нельзя поскольку мама ваша к моменту смерти отца была трудоспособной, то есть на его иждивении не была.

24.08.2017, 13:55