Может ли мама, работающая в закрывающейся школе, претендовать на статус ветерана труда?

У моей мамы стаж-33 года, ей не хватает 2 года до ветерана труда, так как закрывают школу в деревне, где она работает. Может ли она претендовать на ветерана труда? Так как, если бы школу не закрыли (в школе осталось мало учеников), она продолжала бы работать.

Лучший ответ

. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

В такой ситуации может попробовать претендовать на региональную льготу при наличии оснований указанных ниже:

Звание "Ветеран труда Смоленской области" (далее также - звание) присваивается гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Смоленской области, которым установлена трудовая пенсия в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"), по одному из следующих оснований:

1) при наличии общего трудового стажа или страхового стажа, учитываемого при определении права на трудовую пенсию (далее - страховой стаж), не менее 25 лет для мужчин и не менее 20 лет для женщин награждение Почетной грамотой администрации Смоленской области и Смоленской областной Думы или Почетной грамотой Администрации Смоленской области и Смоленской областной Думы, либо награждение в соответствии с областным законом от 27 ноября 2003 года N 87-з "О наградах и почетных званиях Смоленской области" (далее - областной закон "О наградах и почетных званиях Смоленской области") почетным знаком "За заслуги перед Смоленщиной", или Почетной грамотой Смоленской области, или Почетной грамотой Смоленской областной Думы, или Почетной грамотой Администрации Смоленской области, либо присвоение в соответствии с указанным областным законом почетного звания Смоленской области "Почетный гражданин Смоленской области";

2) наличие общего трудового стажа или страхового стажа не менее 40 лет для мужчин и не менее 35 лет для женщин, из которого приобретенный на территории Смоленской области общий трудовой стаж или страховой стаж составляет не менее 15 лет.

2. Звание "Ветеран труда Смоленской области" присваивается гражданам, указанным в части 1 настоящей статьи, при достижении возраста, необходимого для назначения трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 7 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Спасибо за ответ!