Казань, 24.08.2017, 12:28

Как быть в ситуации, когда бывшая супруга требует алименты на старшего ребенка, но у меня есть двое несовершеннолетних детей и я один работаю?

Вопрос №13067870 из г. Казань
опубликован 24.08.2017, 12:28
Здравствуйте! Бывшая супруга хочет подать на алименты на дочь которая поступила в институт. Но у меня 2 несовершеннолетних ребенка. Работаю один, жена сидит дома. Можно ли мне не платить алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алименты выплачиваются только на несовершеннолетних детей. По достижении 18 лет выплата прекращается. Статья 120 семейного кодекса.

24.08.2017, 12:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброго времени суток. Если дочь от первого брака поступила в институт является совершеннолетний, то в силу закона вас никто не обяжет платить алименты на ее содержание, по достижении совершеннолетия обязательства по оплате алиментов у вас прекращается.

24.08.2017, 12:29

Доброго Вам времени суток. Бывшая жена имеет полное право подать на алименты пока дочери не исполнилось 18 лет.

Удачи вам и всего наилучшего.

24.08.2017, 12:30

Добрый день. Всё решает суд... Будет исковое заявление и мировой судья рассмотрит, посчитает присудить алименты, то выпишет исполнительный лист... Установит процент от дохода...

24.08.2017, 12:31

Здравствуйте уважаемая Дарья Юрьевна! Вам необходимо знать, что в случае трудного финансового материального состояния могут размер алиментов снизить и т.д. Соберите документы а потом предъявите их в суд и судебному приставу Желаю удачи и успехов Вам. С уважением,

А.А. Боголюбов.

24.08.2017, 12:32

Читала, что можно подать на алименты если ребенок учится очно (до 21 года) это так?

24.08.2017, 12:34

Здравствуйте!

Нет, это не так. Алименты выплачиваются только до совершеннолетия, то есть до 18 лет.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

24.08.2017, 12:36

Нет, с наступлением совершеннолетия ребёнка взыскание алиментов на его содержание прекращается независимо от того, учится он или нет.

24.08.2017, 12:36

Здравствуйте. Это не так. Согласно ст 120 СК РФ 2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

24.08.2017, 12:36

Здравствуйте! Нет, это не так. Алименты взыскиваются только до совершеннолетия ребенка, поэтому не имеет значения, обучается она очно или нет.

24.08.2017, 12:36

Доброго времени суток! В соответствии с СК РФ алименты по достижения ребенка возраста 18 лет не выплачиваются не зависимо от того очно ли учится ребенок. Всего хорошего.

24.08.2017, 12:37

Добрый день, уважаемая Даша

Непонятно где вы читали, в РФ до 18 лет это похоже на сайт украинский или среднеазитских республик

Удачи вам и вашим близким.

24.08.2017, 12:38

Согласно ст. 120. Прекращение алиментных обязательств 1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением. 2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия. Поэтому это не так, только до 18 лет.

24.08.2017, 12:39