Тольятти, 24.08.2017, 13:22

Чек - Саша, Самара.

Вопрос №13068219 из г. Самара
опубликован 24.08.2017, 13:22
Добрый день! Как вернуть одежду (верхнюю) обратно в магазин если нет чека?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отсутствие чека само по себе не является основанием для отказа в возврате, однако если отказывают, то придется обращаться в суд и доказывать факт покупки именно в этом магазине, в том числе и при помощи свидетельских показаний.

24.08.2017, 13:39

Здравствуйте! Наличие чека не является обязательным. То есть его отсутствие это не основание для отказа в приеме товара. Если товар не был в употреблении и просто не подошел по размеру, фасону и т.п., вы можете возвращать товар в магазин и требовать уплаченные за него деньги.

24.08.2017, 13:27

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Ведите свидетелей

Кроме того, возможно, что Ваш товар подпадает под список товаров, не подлежащих обмену или возврату (при отсутствии заводского брака)

www.consultant.ru

24.08.2017, 13:32

А что делать, если отказываются принимать товар обратно? Какой закон предъявлять?

И как без чека, доказать что брал товар у них?

24.08.2017, 13:30

Смотрите ст. 25 закона о защите прав потребителей. А вообще, если помните день и время приобретения товара, то этот факт можно отследить в магазине по кассе. Если рассчитывали картой, то просто можно предъявить выписку по счёту

24.08.2017, 13:33