Беременность и увольнение - имеют ли право сократить в компании при переходе милиции в полицию?

В связи с переходом милиции в полицию, занимаемая мною должность ликвидируется. Меня предупредили, что я подлежу сокращению и примерно через неделю мне вручат уведомление. Но имеют ли они на это право? Дело в том, что я нахожусь на 3 месяце беременности и начальство об этом знает. Возможно ли проведение переаттестации и последующее моё увольнение?
Лучший ответ

Вам необходимо письменно выразить свое согласие остаться на службе в полиции на соответствующих должностях. В этом случае вы сохраняете имеющиеся у вас специальное звание. Срок службы в милиции засчитывается в выслугу лет в полиции. Сотрудники милиции, оставшиеся на службе в полиции, не переназначаются и по замещаемым должностям не переаттестовываются, выходное пособие им не выдается. Право на получение выходного пособия сохраняется за указанными сотрудниками при увольнении их со службы в полиции.

Людмила, здравствуйте! Нормы Трудового кодекса РФ подлежат применению к правоотношениям, возникшим в связи с прохождением службы в органах внутренних дел, в случаях, прямо предусмотренных специальными правовыми актами либо когда эти правоотношения ими не урегулированы.

Что касается увольнения беременных женщин, то данные правоотношения урегулированы ст. 261 ТК РФ - расторжение трудового договора (контракта, в Вашем случае) по инициативе работодателя (руководства) не допускается. Только в случае ликвидации организации. Контракт у Вас подписан с МВД, а МВД НЕ ликвидируется, а только происходит реорганизация, соответственно, ни о каком увольнении Вас по сокращению не может быть и речи..

Если получите уведомление об увольнении, а, в дальнейшем, приказ об увольнении - обязательно обжалуйте его в судебном порядке. В ОК предоставьте сейчас мед. документы.

С уважением,

Харченко О.В.