LSN Messenger
Краснодар, 24.08.2017, 13:38

Недобросовестные продавцы согласились на расторжение договора после обращения в надзорные органы - возможность полной проверки клиники и судебный иск на возмещение расходов и моральную компенсацию

Вопрос №13068336 из г. Краснодар
опубликован 24.08.2017, 13:38
Здравствуйте. Недобросовестные продавцы решили таки расторгнуть договор купли-продажи мед. товара, через три месяца после заключения. Причиной послужили наши жалобы в надзорные органы и обращение в суд. До суда дело не дошло, они согласились на расторжение. В полиции говорят, что будет возможно полная проверка "клиники" и возможное УД... Можно ли после этого всего подать в суд на "клинику" на возмещение расходов услуг юриста, который в суд иск составлял и моральную компенсацию тем, кому расторгли до суда..
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет конечно, вы ведь в суд не подавали заявление, возможно взыскание только по ст. 94-100 гражданского процессуального кодекса РФ

моральная компенсация возможно если предъявили требования по ст. 18 Закона о защите прав потребителя - через суд (ст. 15 ЗоЗПП) либо договаривайтесь.

24.08.2017, 13:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Вы сейчас можете требовать возмещения расходов на юриста, в досудебном порядке, либо подавайте в суд и взыскивайте по полной, со штрафом и неустойкой.

24.08.2017, 13:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Вы пишете, что до суда дело не дошло. Уточните в таком случае, подавали Вы иск или нет? Какие требования указывали? Возможно мировое соглашение заключили?

24.08.2017, 13:47

Здравствуйте, Карина!

Да, это возможно. Называется гражданский иск в уголовном деле. Можете смело подавать.

Спасибо за обращение на наш сайт.

24.08.2017, 13:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте Карина, вы можете как в досудебном порядке требовать, все что вы указали, так и в судебном порядке требовать возмещения, если у вас работает юрист, то пусть он и разошлет уведомления, претензии о возмещении вам в досудебном порядке морального и материального вреда.

24.08.2017, 14:03

Иск подавали по с.18 ЗПП...

24.08.2017, 13:46