LSN Messenger
Псков, 24.08.2017, 13:50

«Вопрос о замене горящего электросчетчика по гарантии»

Вопрос №13068397 из г. Псков
опубликован 24.08.2017, 13:50
Добрый день! Мне в магазин покупатель принес на возврат эл.счетчик (дата покупки январь 2017 г.) говоря о том, что я обязана заменить по гарантии. Но визуально видно, что он горел, и покупатель сам не отрицает, что счетчик загорелся, когда была гроза. Обязана ли я заменить ему эл.счетчик?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если есть спор относительно причины возникновения повреждения, то продавец обязан провести экспертизу качества. Если возгорание произошло по вине производителя, то придётся менять.

Удачи вам и всего наилучшего

24.08.2017, 13:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день, уважаемая Татьяна

Нужно сдавать на экспертизу и выяснять причину по какой он сгорел

Удачи вам и вашим близким.

24.08.2017, 13:51

Принимать Вы его обязаны, т.к. неизвестно все-таки отчего он горел. Факт гарантийного случая должна установить экспертиза. Если установят, что случай гарантийный, придется произвести ремонт или поменять.

24.08.2017, 13:53

Здравствуйте! Проводите независимую экспертизу для определения причин поломки. Обязаны заменить в том случае, если будет выявлен заводской брак.

24.08.2017, 13:54

Если можно, то ссылку на Закон, на основании которого я должна за свой счет произвести экспертизу.

24.08.2017, 13:57

Татьяна, п.5 ст.18 закона о защите прав потребителей.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Удачи вам и всего наилучшего

24.08.2017, 13:59

Закон о защите прав потребителей основной документ регламентирующий взаимоотношения продавца и покупателя и ваша задача принять по акту сгоревший прибор и в зависимости от результатов экспертизы вернуть или деньги или отказать в этом. Посмотрите условия эксплуатации и безопасности на счетчик.

24.08.2017, 14:00

Ст.18 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

...В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара...

24.08.2017, 14:03