Владимир, 25.05.2011, 11:35

Возможно ли уволить женщину в декретном положении по истечении срока договора и какие выплаты ей предоставляются

Вопрос №1306842 из г. Владимир
опубликован 25.05.2011, 11:35
Моя жена работает в фирме бухгалтером кассиром на декретном месте по срочному договору. Могут ли ее уволить по истечению срока договора, если она будет в положении? Можно ли ей самой уйти в декрет и какие выплаты ей должны предоставить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Еще дополню, Вы одновременно заявлением на отпуск по беременности и родам, подайте заявление на отпуск по уходу за ребенком до полутора лет и заявление на отпуск по уходу за ребенком до трех лет, чтобы на каждом заявлении стояла отметка работодателя о его приеме. Вдруг работодатель пропустит этот недельный сроки, указанный в статье, с момента когда узнает об окончании беременности. А у Вас все заявления поданы и Ваша жена может находится спокойно в отпуске- уволить Вашу уже не смогут. Статья 261 ТК РФ очень спорная и сложная. В ряде случаев работнице удается в суде доказать, что ее не имеют права увольнять как мать, имеющую ребенка в возрасте до 3-х лет. Это тоже имеется в ст. 261 ТК РФ.

25.05.2011, 22:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В соответствии со ст 261ТК РФ Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора - В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Так что, если будет в положении и не выйдет работница, на период декретного отпуска которой был заключен договор (см. 161 ТКРФ), то пособие по беременности и родам ей оплатят, а с остальными выплатами ей - если работодатель выдержит все сроки ст. 261 ТК РФ и уволит, то сами понимаете, по месту ее работы их не будет. В этом, случае, сможете , к примеру, единовременное пособие по рождению ребенка получить на рабочем месте отца ребенка.

25.05.2011, 12:43

В случае выхода на работу второй сотрудницы , согласно ст. 261 ТК РФ Вашей супруге должны предложить другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. А если она откажется, то только тогда возможно увольнение. В ст. 261 ТК РФ написано -" допускается", это значит что работодатель не обязан увольнять работницу. Ведь не так просто доказать потом в суде, что в организации не имелось абсолютно никакой работы, которую Ваша супруга могла бы выполнять.Чаще сотрудницу увольняют уже после родов.

25.05.2011, 21:55

А если моя жена будет в положении, напишет заявление на продление договора, будет предоставлять все справки вовремя. А работодатель вызовет на работу сотрудницу (или она сама решит выйти на работу раньше времени), чье декретное место занимает моя жена (в договоре указано что его срок совпадает с выходом сотрудника из декрета), то ее уволят не взирая на ее беременность???

Если это так, то это очень не справедливо!!!!!

25.05.2011, 14:59