Хабаровск, 24.08.2017, 17:51

Учитывается ли при оспаривании завещания состояние нетрудоспособного наследника?

Вопрос №13069740 из г. Уфа
опубликован 24.08.2017, 17:51
Завещание на свой дом мать составила на одного из 2-х детей (имеющими уже в своей собственности квартиры), так как второй практически не оказывает ей никакой помощи. Оба наследника пенсионеры по старости. Будет ли учитываться судом при оспаривании завещания не получившим ничего вторым наследником что он является нетрудоспособным членом семьи. В каких случаях человек считается нетрудоспособным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если пенсионер, то считается нетрудоспособным. Он имеет право на обязательную долю в наследстве даже при наличии завещание. Статья 1149 гражданского кодекса.

24.08.2017, 17:53
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте оспаривать завещание при таких условиях нет смысла его можно оспаривать если завещатель находился в недееспособным состояние А так смысла нет никаких обстоятельств в суд не учтет.

24.08.2017, 17:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Если наследник является пенсионером по возрасту (для женщины 55 лет, 60 - для мужчины), то наследник имеет право на обязательную долю в наследстве. Для этого не обязательно оспаривать завещание.

24.08.2017, 17:54
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Уважаемый Сергей г. Уфа!

Статья 1149 ГК РФ Право на обязательную долю в наследстве

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании п.п.1 и 2 ст.1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону обязательная доля.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 24.08.2017 г.

24.08.2017, 18:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

То есть при оформлении дома в собственность по завещанию у меня возникнет обременение в лице второго наследника пенсионера по старости, у которого надо будет просить отказ от наследства?

24.08.2017, 18:04

Обременение никакого не возникает, но второй наследник имеет право на наследство в виде обязательной доли. Если он подаст заявление о принятии наследства, то 100 % доли уже не сможете оформить по завещанию.

24.08.2017, 18:06

Никакого обременения не возникает. Второй наследник, пенсионер по старости тоже будет иметь долю в праве собственности на этот дом.

24.08.2017, 18:10

Здравствуйте Нет при оформлении наследства по завещанию отказа 2 потенциального наследника получать не требуется Однако 2 Наследник будучи пенсионером по старости вправе оспаривать завещание говоря о том что он имеет право в обязательной доли на данное имущество.

24.08.2017, 18:11

Обременение второй собственник наложить не может. Он имеет право на обязательную долю, поскольку является пенсионером. Удачи.

24.08.2017, 18:20