Набережные Челны, 24.08.2017, 19:46

Спор о дарственной квартире - Жена покойного брата подает в суд на меня для отмены сделки

Вопрос №13070276 из г. Казань
опубликован 24.08.2017, 19:46
Здравствуйте! В 2010 году мой брат подарил 2-комнатную квартиру кресному, его жена дала нотариально заверенное согласие, в этом же году кресный дарит эту же квартиру (не знаю что между ними произошло) обратно брату, вскоре брат просит, чтобы я приехала (живу в другом городе) и он хочет оформить дарственную на меня (родители у нас умерли, больше никого нет, мы друг друга всегда поддерживали), жена его знала, ходила с нами оформлять, но ее согласие уже не нужно было, так сказал нотариус. 2 года назад умер брат, а в этом году жена брата подала в суд на меня для отмены дарственной, яко бы она не знала, что квартира на мне и согласия не давала, хотя в октябре 2015 года я прописала сына в эту квартиру и он там живет, оплачивает квартплату. На сул она не приходит, есть представитель, но и она на суд не является. Могут ли отменить дарственную?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласие супруги брата не требуется в данном случае для заключения дарения. Она проиграет суд. Вам надо готовить возражения на иск, самостоятельно или с помощью юриста..

24.08.2017, 20:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Доброго времени суток. Отменить дарение возможно по основаниям предусмотренным статьей 578 ГК РФ. Но в вашем случае она не отменит дарение, так как согласие ее не требовалось. Потому что квартира им была получена в дар. Имущество полученное в порядке наследования, дарения и по иным безвозмездным сделкам является личной собственностью супруга. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

24.08.2017, 20:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Теоретически могут, но из вопроса не видно, что для этого есть основания, ее согласие на дарение квартиры не требовалось, так как это было личное имущество ее покойного мужа.

24.08.2017, 21:04

Она как наследник хочет отменить дарственную.

24.08.2017, 20:48

Здравствуйте!

В данном случае, для отмены дарения нет оснований.

Статья 578. Отмена дарения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 578]

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

24.08.2017, 20:51

Квартира подарена. Она не может являться наследственным имуществом. Шансов у нее нет на отмену дарения. Нет оснований. Вот если бы квартира была куплена в браке и он бы захотел подарить, то тут ее согласие нужно было бы. И в таком случае шансы были бы. А тут нету.

24.08.2017, 20:53