LSN Messenger
Брянск, 24.08.2017, 20:03

Возможно ли подать иск к застройщику по 395 статье за пользование чужими денежными средствами в случае невыплаты?

Вопрос №13070356 из г. Брянск
опубликован 24.08.2017, 20:03
Здраствуйте, подскажите пожалуйста могу ли я подать иск к застройщику по 395 статье за пользование чужими денежными средстсвами (т.к после решения суда застройщик вовремя не выплатил мне деньги)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Да, в данном случае если застройщик не исполнил свое обязательство вовремя, или по решению суда, то у Вас есть право взыскать процент за пользования чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ.

24.08.2017, 20:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте поскольку решение суда уже состоялось и застройщик не исполнил его Вы в праве подать заявление в рамках ранее рассмотренного гражданского дела по 208 ГПК РФ индексация присужденных судом сумм 395 и здесь скорее всего не прокатит.

24.08.2017, 20:11

Здравствуете.

Да.

Иск составляется по правилам ст.3,131,132 с учетом требований ст. 55-59 ГПК РФ.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

24.08.2017, 20:17

А могут ли отказать в иске?

24.08.2017, 20:08

Здравствуйте! Да, имеете право подать в суд исковое заявление о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ. Если не выплатил, то значит есть основания для подачи иска.

24.08.2017, 20:10

Нет, если действительно не платил, то оснований, чтобы отказать Вам в данном иске нет, ведь если есть нарушение, в том числе по срокам оплаты, то должны удовлетворить.

24.08.2017, 20:12

Здравствуйте Еще раз если вы подадите заявление на индексацию ранее присужденных судом сумм суд обязательно удовлетворит данные требования поскольку это прямо предусмотрено законом но еще 395 неуверенно поскольку именно в договоре указана мер ответственности неустойка пени штрафы и так далее 395 нужно было заявляется в том числе при предъявлении первоначального иска индексация присуждается в 100 процентах случаев.

24.08.2017, 20:13