Саратов, 24.08.2017, 21:20

Отсутствие проведения СОУТ работодателем - последствия и возможности оспорить предложенные условия труда

Вопрос №13070720 из г. Саратов
опубликован 24.08.2017, 21:20
Работодатель не проводил СОУТ. Или провел фиктивно. Т. Е. работники не ознакомлены с результатами СОУТ. А работодатель требует подписать дополнительное соглашение, в котором указывает " нормальные условия труда".Что делать? Какие последствия если подписать? Можно ли потом оспорить? Что будет если отказаться от подписи т.к. СОУТ по факту не проводилась?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если не согласны с результатами можете обратиться в инспекцию по труду за проведением экспертизы результатов СОУТ, при этом до получения заключения результаты СОУТ будут считаться действующими, в том числе в отношении несогласных сотрудников.

24.08.2017, 21:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Спасибо. Понятно. Отказываться от подписи НЕЛЬЗЯ?

24.08.2017, 21:35

Можете отказаться от подписи. Это же дополнительное СОГЛАШЕНИЕ. Оно на то и соглашение, что для подписи нужно согласие обоих сторон.

24.08.2017, 21:36

Почему нельзя, если не согласны, можете отказаться, работодатель составит акт, что Вы от подписи отказываетесь. Для начала обращайтесь в ГИТ, потом в суд.

24.08.2017, 21:39