Артем, 25.08.2017, 04:32

Владелец двухэтажного дома с огородом под окнами и 12 соседями хочет установить навес для своего автомобиля - возможно ли это?

Вопрос №13071499 из г. Владивосток
опубликован 25.08.2017, 04:32
У меня дом двух этажный, собственников 12 чел. есть старшая по дому. Под моими окнами огород который уже 20 лет я обрабатываю (у каждого собственника есть такой. Вопрос: могу ли я ставить свой личный авто в огород себе с установкой временного навеса под авто?
Лучший ответ
Рекомендуется

Главное оформить все правильно, провести общее собрание собственников данного дома и они Вам разрешают использовать конкретный участок, где сейчас Ваш огород, под стоянку автомашины с возведением навеса. Протокол подписан и можете и возводить и ставить. Этот вопрос жильцов другого дома не касается, их права не нарушаются, так как используется территория ВАША придомовая територия и никакого самозахвата здесь нет, так как есть решение собрания собственников этой придомовой территории. Хотят огород, хотят стоянку, хотят детсткую площадку. Ст.44-46 ЖК РФ.

25.08.2017, 06:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, это общая собственность, пэотому надо вам сначала заручиться согласием собственников, в противном случае любой сможет ставить под данный навес авто.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

25.08.2017, 04:37

У вас же не зарегистрировано право собственности ст 8.1 ГК РФ на этот огород. Это только собственник согласно ст 209 ГК РФ по своему усмотрению владеет пользуется и распоряжается своим имуществом без получения согласия остальных лиц

В вашей же ситуация, когда вы не являетесь собственником этого огорода Вам потребуется на основании ст 247 и 248 ГК РФ получить согласие от всех собственников квартир на то чтобы размещать там свое авто и сделать временный навес.

25.08.2017, 04:53

Здравствуйте. Не можете. Если земельный участок является общим имуществом многоквартирного дома, то решение о порядке его использования должно быть принято на общем собрании собственников помещений дома, по ст 44 ЖК РФ. Какое решение примут собственники, так и будет. Но их решение не должно противоречить ЗК РФ и Градостроительному кодексу РФ. По этому вопросу, думаю, стоит проконсультироваться в Управлении земельных ресурсов и землеустройства Администрации вашего города.

25.08.2017, 05:18

Да, это можно.

Но с разрешения общего собрания собственников дома.

Такая ст. 44 ЖК РФ.

К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им.

Т. е. если огород Ваш, то и ставит своё авто можно - никто ведь не претендует на него?

25.08.2017, 05:52

Здравствуйте! Придомовая территория отнесена к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме. Соответственно, на придомовую территорию, как, например, на лестницы, лифты, технические этажи и пр., устанавливается режим общей долевой собственности собственников помещений в многоквартирном доме (ст.36 Жилищного кодекса РФ). Пользоваться ей можете только по решению общего собрания собственником.

25.08.2017, 06:33

А если соседи с соседнего дома напишут жалобу в администрацию?

25.08.2017, 04:34

Если соседи другого дома напишут жалобу в администрацию то ваас могут привлечь и по ст 7.1 КОАП РФ самовольное занятие земли У вас же нет документов на землю К стати говоря во многих городах с целью пополнения бюджета практикуется подобная практика Лежит куча дров на улице штрафуют по этой статье, стоит возле дома заброшенный автомобиль также штрафуют и так далее.

То что вы 20 лет используете землю под огород не будет являться весомым аргументом Вам будут в ответ говорить покажите документы на землю.

25.08.2017, 04:59

Администрация тут не при чём, поскольку, это не собственность муниципалитета, а общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме и соседний дом тем более не при чём.

25.08.2017, 06:36