Вязьма, 25.08.2017, 09:38

Необоснованное начисление в ПФ - как защитить свои интересы и избежать банкротства и инкассовых

Вопрос №13072374 из г. Вязьма
опубликован 25.08.2017, 09:38
Добрый день. Из-за сбоя системы в ПФ мне начислены суммы, которые были уплачены ранее, причем в двойном размере. Вот уже три месяца я не могу решить этот вопрос ни с ПФ, ни с налоговой. Грозят банкротством и выставлением инкассовых. Что мне делать? Как защитить сои интересы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если Вы имеете статус ИП, то подавайте в арбитражный суд заявление о признании действий ПФР незаконными и обязании произвести перерасчет.

25.08.2017, 09:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Я имею статус ИП,скажите пожалуйста, а кто будет нести расходы по судебному делу и оплату юристам? Одна я с с этой ситуацией справиться уже не могу. Меня отсылают то в налоговую, то в пенсионный, и вопрос решать не хотят? Есть ли какие то законы или нормативные акты, которые могут помочь мне при решении данного вопроса?

25.08.2017, 09:47

В случае проигрыша по расхода несет ответственность сторона проигравшая процесс. Поэтому можете заявить и представительские расходы, если уверены в исходе дела.

25.08.2017, 09:49

Все судебные расходы, которые Вы понесете при рассмотрении дела могут быть взысканы с ответчика (ПФР), если решение будет принято в Вашу пользу.

25.08.2017, 09:50