Когда начисляется компенсация за задержку при увольнении - с даты заявления или с даты фактического увольнения?

Вопрос №13073371 из г. Москва
опубликован 25.08.2017, 13:15
Добрый день. Конкретизирую ситуацию. 19 мая мне был заблокирован пропуск на работу. Я обратилась в прокуратуру, вызвала наряд полиции. 19,22,23,24,25,26 мая я не работала. 24 вечером работодатель отправил на домашний адрес телеграмму с просьбой явиться на работу или объясните причину отсутствия. Поэтому 26 мая я вынуждена была написать заявление на увольнение в связи с выходом на пенсию (я являюсь пенсионером по возрасту). Работодатель уволил меня только 15 июня, хотя с 19 мая я на работе не появлялась. Деньги на карту перевел 20 июня. Внимание вопрос! Компенсацию за задержку начислять с 26 мая (дата увольнения указанная мной в заявлении на увольнение) или с даты увольнения 15 июня (когда меня уволил работодатель)? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря за задержку чего.

Пока Вы хотя бы числились на работе, он должен был выплачивать зарплату, естественно за отработанное время. И в установленные трудовым договором сроки. Так что з.п. за май должна быть выплачена по трудовому договору и с того дня, когда она не была выплачена - можно считать задержку.

То что должно было быть выплачено только при увольнении (напр., компенсация за неотгулянный отпуск) - с дня увольнения.

В Вашем случае можно также в суде требовать за простой по вине работодателя (в связи с недопуском к работе)

26.08.2017, 00:16

Спасибо, Дмитрий Геннадиевич! Простой по вине работодателя (в свзя с недопуском к работе) это интересно! Требовать не смотря на то, что все эти дни он при увольнении оплатил добровольно? Он уволил меня позже и под нажимом прокуратуры все оплатил.

26.08.2017, 13:50

Добрый день, если оплатил не вовремя, можете взыскать неустойку с него

чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

26.08.2017, 13:51

За какие именно дни?

Если за период 19 мая - 15 июня Вам оплачено, то естественно Вы второй раз не можете потребовать оплаты за эти дни, можете только за просрочку.

Если нет - можете, т.к. работодатель по трудовому договору обязан был предоставить Вам работу, а в данном случае не предоставлял и препятствовал Вашему выходу.

26.08.2017, 14:06

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034