Работодатель переносит дату увольнения, как защитить свои права?

Был севершен поступок на работе 25.04, меня не наказали в течении месяца, но договорились об увольнении по соглашению сторон 31 числа следующего месяца, о чем было написано заявление об увольнении с точной датой последнего рабочего дня 31 мая. Но работодатель переносит дату увольнения, при чем я не переписываю больше никаких заявлений. Могу ли я отозвать заявление, так как 31 числа меня не уволили, а перенесли увольнение самовольно на 30 июня.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Во-первых, работодатель не имел права переносить на месяц Ваше увольнение.

Во-вторых, Вы имеете право отозвать заявление об увольнении в любое время.

Предлагаю Вам ознакомиться с Определением Первого кассационного суда общей юрисдикции от 09.11.2020 № 8 Г-23106/2020 в котором суд кассационной инстанции признал выводы нижестоящих судов необоснованными и встал на сторону уволенного работника. Суд пояснил, что трудовой договор действительно может быть в любое время расторгнут по соглашению его сторон (ст. 78 ТК РФ), а подача работником заявления об отказе от соглашения свидетельствует об отсутствии воли и согласия на расторжение трудового договора по соглашению сторон.

Здравствуйте.

До даты увольнения Вы можете отозвать свое заявление поданное по собственному желанию.

Здравствуйте, Елена! Отозвать можете, подав заявление об отзыве ранее поданного заявления об увольнении согласно статье 80 Трудового кодекса РФ:

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Ну а далее на основании т ой же статьи 80 Трудового кодекса РФ подать новое заявление об увольнении по инициативе работника.

А можно не подавать ни то, ни другое. Ведь согласно ст.80 Трудового кодекса РФ:

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Не вполне понятно, какое заявление Вы имеете в виду и есть ли у Вас доказательства его получения работодателем.

Увольнение по соглашению сторон-

ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

требует заключения двухстороннего соглашения - оно есть у Вас?

А если Вы заявление по собственному подавали - ст. 80 ТК РФ - то если У Вас есть копию с отметкой о получении работодателем, то можете отработать 31 мая 2022 года и после не работать, требовать расчёт и выдачи трудовой книжки.. Либо отзывайте заявление.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравтсвуйте Елена

До истечения срока предупреждения об увольнении вы имеете право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на ваше место не приглашен в письменной форме другой работник исходя из содержания части четвертой статьи 80 ТК РФ

По данному вопросу так же есть разъяснение в п. 22 п. "в" Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2

"О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" С изменениями и дополнениями от:

28 декабря 2006 г., 28 сентября 2010 г., 24 ноября 2015 г. При рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (пункт 3 части первой статьи 77, статья 80 ТК РФ) судам необходимо иметь в виду следующее:

в) исходя из содержания части четвертой статьи 80 и части четвертой статьи 127 ТК РФ работник, предупредивший работодателя о расторжении трудового договора, вправе до истечения срока предупреждения (а при предоставлении отпуска с последующим увольнением - до дня начала отпуска) отозвать свое заявление, и увольнение в этом случае не производится при условии, что на его место в письменной форме не приглашен другой работник, которому в соответствии с Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора (например, в силу части четвертой статьи 64 ТК РФ запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы). Если по истечении срока предупреждения трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, действие трудового договора считается продолженным (часть шестая статьи 80 ТК РФ).

У Вас есть право отзыва своего заявления об увольнения вплоть до последнего рабочего дня.

При этом, если с момента проступка прошел месяц и работник не был наказан, дальнейшие действия работодателя тогда незаконные.

Работник вправе подать жалобу в ГИТ Роструда для защиты своих прав.

Перенос увольнения также неправомерный.

- см. ст. 80, 193 и 352 ТК РФ.

Здравствуйте Елена!

К Вашему сведению!

Если Вас за совершение дисциплинарного проступка не уволили по ст.192. Дисциплинарные взыскания ТК РФ, а вы достигли с работодателем договоренности об увольнении на основании ст.78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон ТК РФ с указанием конкретной даты, то работодатель не имел права ее переносить, а у Вас остается возможность отозвать заявление уже сегодня 30 мая до конца рабочего дня

Других вариантов пока для Вас нет

Юридические услуги в Волгоград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034