LSN Messenger
Москва, 25.08.2017, 12:47

Квартира за мат капитал - Лина, Москва.

Вопрос №13073372 из г. Москва
опубликован 25.08.2017, 12:47
Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли выкупить у родственника квартиру за маткапитал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Теоретически конечно можно, но фактически пенсионный фонд думаю не даст разрешение поскольку сделка между взаимозависимыми лицами. Я пришел сюда к вам Удачи вам и всего наилучшего.

25.08.2017, 12:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте.

Да, можете купить и рассчитаться средствами капитала.

Только у супруга нельзя покупать

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

25.08.2017, 12:48

Здравствуйте, Лина!

Можно, но такой родственник должен быть не близким. То есть это должен быть как минимум двоюродный. С родственниками по прямой линии Пенсионный фонд не разрешит заключить такие сделки.

25.08.2017, 12:48

Здравствуйте!

Заключить с родственниками договор купли-продажи и использовать при этом сертификат на маткапитал можно, но с некоторыми оговорками:

жилье находится на территории России;

сторонами сделки являются полностью дееспособные и правоспособные граждане (т. е. достигшие совершеннолетия и не состоящие на учете в психоневрологическом диспансере и т. п.);

покупка недвижимости в обязательном порядке сопровождается выделом доли на каждого члена семьи, в т. ч. и детям;

супруги не могут быть сторонами сделки (т. е. муж не может продать недвижимость жене и наоборот).

Следует знать, что в современном законодательстве нет прямого запрета на покупку жилья у родственников, но Пенсионный фонд вправе отказать в перечислении средств, если усмотрит в сделке признаки мошенничества, что случается особенно часто, когда сторонами договора являются близкие родственники.

Таким образом круг лиц, которые могут участвовать в сделках с применением материнского капитала, ограничен.

Согласно ст. 14 Семейного кодекса, в соответствии с которой к ним относятся:

родители и дети;

дедушка/бабушка и внуки;

братья и сестры (как родные, так и имеющие только одного общего родителя).

Статья под номером 14 СК РФ не указывает в перечне близких родственников усыновителей и усыновленных, однако гражданское законодательство юридически уравнивает их в правах с кровными родителями и детьми, наделяя одинаковыми правами и обязанностями.

Отсюда следует, что сделка, заключенная между усыновителями и усыновленными также может быть оспорена.

25.08.2017, 14:29

Но если квартира оформина на маю сесру но я на другой фамилий я могу у ние выкупить.

25.08.2017, 12:52

Доброго вам времени суток. Теоретически конечно можно, но фактически пенсионный фонд думаю не даст разрешение поскольку сделка между взаимозависимыми лицами. Я пришел сюда к вам Удачи вам и всего наилучшего.

25.08.2017, 12:54