Махачкала, 25.08.2017, 14:22

Возможно ли вернуть деньги, заплаченные за коммунальные услуги после смерти прописанного родственника?

Вопрос №13073870 из г. Махачкала
опубликован 25.08.2017, 14:22
Здравстуйте. Сложилась такая ситуация что у меня умер родственник жили мы в одной квартире и были там прописаны квартира была приватизированна им. И у меня такой вопрос. Могу ли я как нибудь вернуть деньги которые я платил за комунальные услуги после его смерти. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Нет.

ГК РФ Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

25.08.2017, 14:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Доброго времени суток. Нет, к сожалению вы не сможете вернуть деньги которые платили за коммунальные услуги, поскольку граждане зарегистрирую жилом помещении также несут наравне с собственником обязанность по оплате коммунальных платежей и содержание жилого помещения.

25.08.2017, 14:22

Здравствуйте. Нет, деньги за коммунальные услуги не возвращаются. Вы там были зарегистрированы, поэтому обязаны были платить.

25.08.2017, 14:30

Я имею ввиду то что я платил за умершего.

25.08.2017, 14:25

Если вы делали это по своей доброй воле, то не искового уже эти деньги не сможете взыскать человек умер предъявлять уже никому. Наследники отвечают только по долгам наследодателя, которые оформлены например Договор займа или иным обязательствам.

25.08.2017, 14:27