Как действовать, если получены судебный приказ и решение о взыскании долга, но должник уклоняется от исполнения?

Вопрос №13073920 из г. Красноярск
опубликован 25.08.2017, 14:29
Получил судебный приказ на руки, суд состоялся ранее но повестки небыло, решение суда о взыскании долга (выступал в качестве поручитиля) что можно сделать должник работает прячется.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно подать в суд заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда. Если в отношении вас принято решение о взыскании долга, платить придётся.

25.08.2017, 14:35
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго времени суток. По общему правилу судебный приказ выносится без извещения сторон, но должник имеет право в течение 10 дней подать возражение на судебный приказ в результате чего его отменят.

25.08.2017, 14:29
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, у вас есть десять дней, чтобы подать возражения относительно исполнения судебного приказа.

Удачи вам и всего наилучшего

25.08.2017, 14:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Можно обжаловать в течение 10 дней.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

25.08.2017, 14:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте Александр, если еще не прошло с момента получения судебного приказа 10 суток, то его нужно отменять в срочном порядке.

25.08.2017, 14:30
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статья 129 ГПК. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок (10 дней со дня получения приказа) поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

25.08.2017, 14:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Но в приказе отсутствует дата принятия решения.

25.08.2017, 14:30

Можно обжаловать в течение 10 дней.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

25.08.2017, 14:31

Александр, срок подачи возражений исчисляется с момента получения вами копии судебного приказа.

Удачи вам и всего наилучшего

25.08.2017, 14:31

Здравствуйте. Подавайте в суд заявление об отмене судебного приказа. Если срок подачи заявления пропущен, (10 дней) вместе с заявлением напишите ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

25.08.2017, 14:32