Петропавловск-Камчатский, 25.08.2017, 14:37

Проблема с досрочным погашением кредита - не доплатил 177 рублей и начислены проценты в сумме 3100 рублей. Как поступить?

Вопрос №13073955 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 25.08.2017, 14:37
Здравствуйте. Подскажите, я 7 августа погасил кредит досрочно в банке.8 августа пришла смс о том, что кредит не закрыт. Не мог приехать в банк выяснить в чем проблема.23 августа пришла смс о том, что вам необходимо внести платеж. Приехал в банк 25 августа оказывается что по кредиту я не доплатил 177 рублей. И набежали проценты в сумме 3100 рублей. Подскажите что делать в такой ситуации? Заранее Вам блогадарен. Николай.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Николай для начала возьмите справку в банке с чего вдруг вы не доплатили 177 рублей, а также справку о сумме по процентам откуда образовалась такая сумма, в последствии будет ясно, что делать далее.

25.08.2017, 14:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

--- Здравствуйте, на ваше усмотрение копить долг или оплатить и отметить о его выплате. Но можно обратиться и в прокуратуру с жалобой на мошенничество банка. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

25.08.2017, 14:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте.. Оплатите задолженность в банк, Возьмите справку о том, что задолженность погашена. Штрафные санкции не платите, пусть банк обращается в суд. В суде заявите о применении статьи 333 ГК РФ о снижении неустойки.

25.08.2017, 14:39
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день уважаемый Николай

С суммы 177 руб кредит не может за месяц вырасти до 3000. Пишите претензию или просто не платите

Удачи вам и вашим близким!

25.08.2017, 14:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброе время суток. После оплаты все суммы задолженности нужно взять справку о том что кредит закрыт обязательства исполнены в полном объёме, если банк обратиться в суд просите суд снизить неустойку на основании статьи 333 Гражданского кодекса.

25.08.2017, 14:51
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Не платите до суда. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

25.08.2017, 15:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, подскажите это же банка вина в том что оператор не сказал о том что это не полное погошение, что там еще осталось 177 рублей. Если я ей сказал что я досрочно гошу кредит. Заранее спасибо, с уважением к Вам, Николай.

25.08.2017, 15:02

Можно не платить, если считаете требования банка неправомерными. Пусть обращаются в суд и там документально доказывает обоснованность своих претензий.

25.08.2017, 15:04

Да, Николай, это вина банка, и вам поэтому не стоит больше ни чего платить, для начала возьмите все справки и обратитесь в последствии либо к юристам, либо в прокуратуру с жалобой на действия банка.

25.08.2017, 15:06

Не платите до суда. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

25.08.2017, 15:06