Банк списал сумму ежемесячного платежа после досрочного погашения кредита - что делать?

В августе до срочно оплатила кредит. Т.к. филиала банка в городе нет всю информацию узнавала по телефону. Сегодня приходит СМС от банка о сумме задолженности и просьбе внести платёж. Оказывается кредит мне не погасили, а снимали ежемесячный платёж с суммы, которую я внесла досрочно. Получается Банк меня обманул. Как быть в этой ситуации? Подавать в суд?

Лучший ответ

Прежде чем подавать иск в суд. необходимо все же выяснить как Вы погашали кредит?

Если Вы написали заявление о досрочном погашении полной суммы кредита и у Вас имеется тому документальное подтверждение, то да, необходимо предъявить претензию банку, а затем, если банк эту претензию не удовлетворит, обращаться в суд с соответствующим иском.

Если же вы просто внесли необходимую сумму на счет, то банк абсолютно правомерно списывал со счета ежемесячные очередные платежи.

Дело в том, что досрочное погашение кредита возможно лишь при предварительном предупреждении об этом банка не менее чем за 30 дней до предполагаемой даты погашения, если более короткий срок не предусмотрен кредитным договором.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Да, Елен, подавать в суд после прохождения досудебного урегулирования, если в досудебке вопрос не решится.