Соответствует ли приказ об отпуске и последующем сокращении трудовому законодательству?

Вопрос №13074125 из г. Уфа
опубликован 25.08.2017, 15:11
Я преподаватель колледжа. 10 мая 2017 г мне вручили уведомление о том, что 10 июля я буду уволен по сокращению штатов. 3 июля мне дали очередной отпуск по приказу с формулировкой «Предоставить отпуск с 01.07.2017 г. по 27.08.2017 г. с последующим сокращением. Днём увольнения считать 28 августа 2017 г.». соответствует ли это трудовому законодательству? Считать ли этот приказ одновременно и приказом об увольнении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

25.08.2017, 18:42
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте,

Да, в данном случае этот приказ будет являться еще и приказом об увольнении. Вместе с тем, без Вашего согласия Вас не могли отправить в такой отпуск. Если это все же было сделано, то Вы вправе подавать жалобу в трудовую инспекцию.

25.08.2017, 15:38
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

А компенсация на основе чего будет выплачена?

25.08.2017, 18:38

Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

25.08.2017, 18:42

Имели право предоставить Вам отпуск, если отпуск был предоставлен согалсно графика отпусков-ст 123 ткрф.

После получения уведомления о предстоящем сокращении работник не лишается права использовать свой отпуск, как основной, так и дополнительный. Время очередного отпуска не продлевает срок предупреждения об увольнении. Если срок предупреждения истек, а работник еще находится в отпуске, то трудовой договор может быть расторгнут только по окончании отпуска, так как в случае оформления отпуска с последующим увольнением днем увольнения будет считаться последний день отпуска. Поэтому работник в такой ситуации может воспользоваться своим правом "отгулять" все отпуска за предыдущие годы.

При увольнении 28 августа Вам обязаны выплатить выходное пособие по ст.178 ткрф за первый месяц и выдать трудовую книжку, изучите ст.178 ткрф и в течении 2 недель обращайтесь в ЦЗН.

25.08.2017, 19:12

Юридические услуги в Уфа

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034