LSN Messenger
Челябинск, 25.08.2017, 15:56

Вопрос о возможности получения досрочной пенсии при работе в кратковременной группе при школе в деревне

Вопрос №13074344 из г. Челябинск
опубликован 25.08.2017, 15:56
Добрый день! Можете помочь в таком вопросе, я работаю в кратковременной группе при школе в деревне. Условия такие что, работаю 0,6 ставки воспитателя и 0,6 помощник воспитателя. Я могу претендовать на досрочную пенсию. Спасибо, очень жду ответа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Право на льготную педагогическую пенсию наступает у педагогов, работающих в сельской местности независимо от величины учебной нагрузки.

25.08.2017, 16:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Для получения права на досрочное назначение пенсии в связи с педагогической деятельностью надо отработать не менее 25 лет на педагогических должностях и иметь занятость не ниже 80 процентов рабочего времени.

25.08.2017, 16:12

Добрый день Ольга, нет не можете, работа в должности помощника воспитателя не дает права на досрочную пенсию, а воспитателем Вы работаете на о,6 ставки-требуется на полную ставку.

25.08.2017, 16:23

Про 25 лет, понятно... А есть различие работы между сельской и городской местностью. Спасибо, что так быстро ответили на вопрос.

25.08.2017, 16:23

Это касается условия о занятости не менее восьмидесяти процентов рабочего времени. Для сельской местности эти 80 процентов от времени на условиях неполного рабочего дня но у вас и должность помощник воспитателя не подходит.

25.08.2017, 16:27