Москва, 25.08.2017, 16:22

Как выселить бывшего супруга из моей квартиры, если он отказывается уехать?

Вопрос №13074470 из г. Москва
опубликован 25.08.2017, 16:22
Добрый день! У меня на руках копия решения суда о расторжении брака. Бывший муж не прописан, но отказывается покидать квартиру, которая находится в моей собственности. При этом, он имеет собственную жилплощадь. Что мне нужно предпринять, чтобы он выехал из моей квартиры в свою? Поможет ли в данной ситуации обращение к участковому и заявление о выселении? Татьяна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Участковый не занимается выселением. Не можете сами выселить, то в суд нужно обратиться и подать соответствующее исковое заявление.

25.08.2017, 16:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте!

Думаю, что Вам следует обратится к участковому. Если не поможет, то необходимо будет обратится в суд с исковым заявлением.

25.08.2017, 16:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! Если квартира в Вашей личной (добрачной) собственности, то имеете право подать в суд исковое заявление о выселении. Участковый не занимается выселением.

25.08.2017, 16:25

Добрый день.

Участковый не поможет.

После расторжения брака Ваш супруг перестал быть членом Вашей семьи. Следовательно, если у него нет в собственности какой-то доли в квартире, его вполне возможно признать прекратившим право пользования жилой площадью. Но сделать это возможно только в судебном порядке. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

25.08.2017, 16:37

Здравствуйте.

Решение о расторжении брака не даёт Вам возможности выселить супруга (бывшего теперь) с Вашей квартиры. Участковый в этом вопросе Вам не поможет, потому что у него не полномочий на выселение граждан из квартир и принудительного исполнения решений судов.

Вам необходимо обратиться в суд вновь с иском о выселении Вашего бывшего супруга и получив решение вступившее в законную силу, также получив исполнительный лист на принудительное исполнение решения суда-обратиться в службу судебных приставов.

С уважением.

25.08.2017, 16:50

Т.е. единственный вариант-это обращение в суд?

25.08.2017, 16:30

Добрый вам день

Уважаемая Гостья, вы можете обратиться в суд, но никто вам не мешает вызвать сотрудников полиции и выгнать мужа из квартиры, затем поменять замки. При попытке проникновения вызывайте полицию и пишите заявление о проникновении.

25.08.2017, 16:32

Единственный верный вариант-это обращение в суд. После выступления решения суда в законную силу приставы выселят его принудительно.

25.08.2017, 16:32

Если возник гражданско-правовой спор, он подлежит разрешению в судебном порядке. Имеете право обратиться в суд и подать соответствующий иск.

25.08.2017, 16:33

Ваш муж не зарегистрирован на данной жилой площади, не является ее собственником, даже ее частью, я не совсем понимаю зачем суд. Посторонний для Вас гражданин находится у Вас в квартире, третирует Вас, нарушает Ваше право на жилище, пишите заявление в полицию, обратитесь с заявлением к участковому, а можете поступить и более радикально (и совершенно законно), выставите его за дверь, сменив замок или дверь, поставьте перед фактом так сказать.

25.08.2017, 16:36

В Вашем случае - да. Другого варианта с выселение на сегодняшний день действующее законодательство не предусматривает. Участковый Вам скажет, что он этим вопросом не занимается и это не в его компетенции.

25.08.2017, 18:21

Здравствуйте! Вы можете поменять замки в отсутствие Вашего мужа, а при его попытках проникнуть в квартиру имеете право вызвать полицию. С уважением и готовностью помочь, ПИЧУЕВ С.Л.

25.08.2017, 18:42

По закону - выселение человека из квартиры производится именно в судебном порядке. Сотрудники ОВД непосредственно этим не занимаются, они разве что могут обеспечивать порядок, когда приставы по решению суда будут выселять.

25.08.2017, 23:45