Пользователь 9111.ru

На какие статьи мне ссылаться при данных обстоятельствах?

Что мне делать в данной ситуации. В судебном заседание по разделу имущества между моим супругом и его бывшей женой, было затронуто моё достоинство. Его бывшая жена заявила в судебном заседании, что меня с бывшей работы уволили (я экономист), а не сома я уволилась. Ссылается будто бы я была наводчицей в ограбление офисных помещений. В судебном заседание судья никаких действий не предприняла. Даже не оштрафовала. В протокол судебного заседания скорее всего это не было внесено и расценено просто как слова обидчицы. Соответственно я к этому никакого отношения не имею и уволилась спустя 1.5 года после всего там происшедшего. Такая репутация задевает мои как профессиональные так и личные качества. Я хочу подать в суд. какие документы мне нужно собрать? На какие статьи мне ссылаться при данных обстоятельствах? И как должен выглядеть иск? и каков может быть размер морального ущерба? Заранее благодарю вас за помощь. Могу ли я подать иск частного обвинения?
Лучший ответ

Известно, что честью признается определенная общественная оценка личности, а достоинством - субъективное представление лица об общественной оценке своей личности. Закон исходит из принципиального "нерасхождения" этих категорий, не предусматривая особых черт какой-либо из них. Деловая репутация - мнение общества, окружающих о профессиональных качествах субъекта.

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением.

При заявлении требования о защите чести, достоинства и деловой репутации бремя доказывания распределяется следующим образом. Пострадавший должен доказать факт распространения сведений лицом, к которому предъявлено требование, и их порочащий характер. Ответчик, напротив, обязан обосновать соответствие действительности распространенных сведений.

По вопросу уголовного преследования:

Статья 129. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию,

Заявления же общего характера, не содержащие указания на определенный ложный факт (например, выражения "вор", "мошенник", "взяточник", "подлец" и др.), не образуют состава клеветы, но в некоторых случаях при наличии к тому оснований могут содержать состав оскорбления.

Согласно диспозиции ст. 129 УК РФ уголовная ответственность за клевету наступает в том случае, если виновный заведомо осознавал ложность сообщаемых им сведений, порочащих честь и достоинство других лиц или подрывающих их репутацию, и желал их распространить. Если гражданин уверен в том, что сведения, которые он распространяет, содержат правдивые данные, хотя на самом деле они ложные, он не может нести уголовную ответственность по ст. 129 УК РФ. Исключается признак заведомой ложности в ситуациях, когда человек высказывает свое, не соответствующее действительности суждение о факте, который реально имел место, либо в ситуации, когда, распространяя те или иные сведения, человек добросовестно заблуждается об их ложности.

Для установления признаков состава клеветы необходимо, чтобы распространяемые о потерпевшем ложные сведения порочили его честь, достоинство и репутацию. Порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо юридического лица. Если распространяемые, хотя и ложные сведения, не позорят потерпевшего, состав клеветы отсутствует. Равным образом распространение сведений, позорящих другое лицо, но правдивых, не может влечь ответственности по ст. 129 УК РФ;

Под распространением сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию граждан, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу (п. 7 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 февраля 2005 г. N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц";).

При указанных обстоятельствах и сложившейся судебной практики, шансов привлечь обидчика к уголовной ответственности по ст. 129 УК в порядке частного обвинения не много, если у ВАС достаточно доказательств попробуйте подать заявление в мировой суд.

Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела.

Доказывание состоит в собирании, проверке и оценке доказательств в целях установления обстоятельств.

В случае отказа суда от привлечения к уголовной ответственности обидчика, можно будет подать Исковое заявление о защите чести, достоинства и деловой репутации,

в порядке гражданского судопроизводства. Но необходимо, так же не забывать, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом

Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.