Справка 2-НДФЛ - безопасность отправки и возможность мошенничества при собеседовании?
Добрый день. Документы, предоставляемые работником при устройстве на работу перечислены в ст. 65 ТК РФ. Среди них есть справка о наличии (отсутствии) судимости. Остальных перечисленных Вами документов там нет.
Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.
При устройстве на работу справку по форме 2-НДФЛ предоставлять нужно, поскольку доход будет учитываться при оплате больничных и отпусков. А вот что касается того, что нужно предоставить ее на собеседование, то вопрос спорный. На мой взгляд, требование работодателя преждевременно.