Права бывшего мужа на квартиру после ипотеки и развода - возможны ли претензии и требуется ли согласие на продажу

Квартира была в ипотеке до брака. Брак длился 1,5 года. Может ли бывший муж претендовать на квартиру? Нужно ли согласие бывшего мужа на продажу квартиры?
Лучший ответ

Здравствуйте!

В данном случае важное значение имеет период, когда зарегистрировано право собственности на квартиру.

Если до заключения брака, то у мужа нет оснований претендовать на квартиру.

Если в период брака, есть.

Оспорить его права можно, доказав, что квартира приобретена на Ваши личные средства.

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, если ваше право собственности возникло до заключения брака, то супруг никаких прав на неё не имеет.

Удачи вам и всего наилучшего

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! Нет, никаких прав на квартиру в ваш муж не имеет, поскольку квартира приобретена до брака, значит является только вашей собственностью.

Спасибо, все понятно!

На квартиру он претендовать не может, вместе с тем, исходя из сути вопроса, квартира все еще была в ипотеке в период брака, он может потребовать возврата половины суммы, уплаченной за ипотеку в этот период.

Спасибо, что проконсультировали!