Вопрос о необходимости увольнения при необходимости выхода на полный рабочий день после окончания декретного отпуска и заботы о ребенке-инвалиде

Вопрос №13075326 из г. Кемерово
опубликован 25.08.2017, 20:37

Ушла в декрет, в 2015 родился ребенок. Получили статус ребенок-инвалид. В 2016 вышла на работу "Работа на дому" (специфика работы позволяет - сметчик). Скоро три года, нужно выходить на работу на полны рабочий день, оставлять ребенка не с кем, я что обязана уволиться в данном случае?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вам решать, если ни с кем оставлять ребенка придется уволиться или договориться с работодателем на работу "Работа на дому", если уволитесь можете оформить 5500 рублей в ПФ по уходу за ребенком-инвалидом.

25.08.2017, 20:41

Что же за несправедливость то такая, я должна уволиться с работы при ЗП в 12 тыс. руб. (это при "Работа на дому"), что бы получать в соц. защите 5500 руб. только потому, что у меня особенный ребенок? И что наше законодательство вообще ничего не предусматривает отдельно для работающих матерей воспитывающих особенных детей?

25.08.2017, 20:48

Статья 93. Неполное рабочее время

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 93]

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

25.08.2017, 20:49