Белгород, 25.08.2017, 21:28

Возможно ли оспорить долю в квартире умершего брата после смерти матери?

Вопрос №13075648 из г. Белгород
опубликован 25.08.2017, 21:28
Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, если у меня умерла мать, но также еще раньше умер мой брат, у которого есть 2 ребенка совершеннолетних. Но в квартире прописан я и моя семья только и квартира на нас приватизирована. Сможет ли мои племяники, у которых умер отец (мой брат) оспорить долю в квартире или я являюсь единственным наследником?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! На кого конкретно приватизирована квартира? Те и являются собственниками. У мамы была доля? Она участвовала в приватизации? Ваши племянники могут только на долю мамы претендовать, как наследники по праву представления. - в равных долях с вами.

25.08.2017, 22:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! Дети, умершего сына имеют право наследовать за своего отца по праву представления, поэтому они такие же наследники, как и Вы.

25.08.2017, 21:29

Здравствуйте.

Ваши племянники вступят в наследство в порядке предоставления.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

25.08.2017, 22:31

Здравствуйте, в данном случае вы не единственный наследник. Дети умершего брата будут наследовать после бабушки в порядке представления вместе с вами.

Удачи вам и всего наилучшего

25.08.2017, 22:31

Вы являетесь единственным наследником первой очереди, но Ваши племянники будут наследовать наравне с Вами по праву представления в той части, которая была бы унаследована их отцом - Вашим братом. При этом, если квартира приватизирована и собственником являетесь только Вы и члены Вашей семьи, то данная квартира в состав наследства не войдёт.

25.08.2017, 22:32

• Здравствуйте,

вы не являетесь единственным наследником, дети вашего умершего брата также являются наследниками своей бабушки по праву представления

Желаю Вам удачи и всех благ!

25.08.2017, 22:39

Здравствуйте.

Если квартира в вашей собственности, то наследники ничего наследовать не будут, тк. нет наследства, если у матери осталось недвижимое имущество, то наследниками будете вы и ваши племянники, которые наследуют по праву представления.

25.08.2017, 22:39

Участвовали в приватизации: я, 3 моих сына и мама. Собственница была мама.

25.08.2017, 22:38

Вот на долю мамы и будут претендовать дети вашего брата и вы. Они наследуют по праву представления.

Удачи вам и всего наилучшего

25.08.2017, 22:39

В таком случае Вы и двое Ваших племянников будете наследовать долю Вашей мамы, то есть 1/5 квартиры будет поделена между вами: 1/10 - Вам и по 1/20 - Вашим племянникам.

25.08.2017, 22:39

• Здравствуйте,

Такого не может быть, если вы все участвовали в приватизации, значит у каждого должна быть доля в квартире, покажите все документы на квартиру юристу на очной консультации

Желаю Вам удачи и всех благ!

25.08.2017, 22:40

Здравствуйте! Если мать была собственником 1/3 доли, то дети, умершего сына имеют право наследовать за своего отца по праву представления.

25.08.2017, 22:41

Собственниками являетесь Вы все, и Вы и 3 ваших сына, если вы участвовали в приватизации. Значит у мамы была 1\5 доли. Вот эта 1\5 доли и является наследственным имуществом, которая в равных долях положена вам и племянникам.

25.08.2017, 22:48