Москва, 25.08.2017, 23:46

Опасность публикации фото в соцсетях - история о запрещенных экспонатах музея в стадии строительства

Вопрос №13075960 из г. Казань
опубликован 25.08.2017, 23:46
Здравствуйте. Я выложил несколько фотографий одного музея в соц сеть, разного рода экспонаты, на этапе строительства, точнее ещё до его открытия, мне написали, чтобы я их удалил, т.к. информация защищена, фото там запрещено, патент и т.д. Мол, хочешь проблем - будут. Я этого не знал, но и удалять не хочется, что мне грозит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! ГК РФ Статья 1349. Объекты патентных прав

1. Объектами патентных прав являются результаты интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, отвечающие установленным настоящим Кодексом требованиям к изобретениям и полезным моделям, и результаты интеллектуальной деятельности в сфере дизайна, отвечающие установленным настоящим Кодексом требованиям к промышленным образцам.
Согласно ст. 1406 ГК РФ, в случае нарушения исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец правообладатель может требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации: в размере от 10 000 рублей до 5 000 000 рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения, либо в двукратном размере стоимости права использования изобретения, полезной модели или промышленного образца. Тут только гражданско правовая ответственность.

26.08.2017, 00:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Дело в том, что производство изобразительной, печатной, сувенирной и другой тиражированной продукции и товаров народного потребления с использованием изображений музейных предметов и музейных коллекций, зданий музеев, объектов, расположенных на территориях музеев, а также с использованием их названий и символики осуществляется с разрешения дирекций музеев согласно Ст.36 Федерального закона от 26 мая 1996 г. N 54-ФЗ «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации».

25.08.2017, 23:50

Они правы. Разрешения не получали, это нарушение интелектуальных прав. В соответствии с действующим законодательством (статья 1274 ГК РФ) допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

К правам на использование относятся следующие права:

1. Право на воспроизведение. Воспроизведение или изготовление копии, всей или части информации, без разрешения является нарушением. Копия может быть сделана путем точного копирования или имитации оригинала. Закон не определяет размер копированного фрагмента или степень его трансформации. Даже воспроизведение небольшой части может рассматриваться как нарушение.

2. Право на переработку. Право вносить изменения в оригинальное произведение или информацию принадлежит исключительно обладателю авторских прав на нее. Это включает в себя право сделать картину с фотографии или коллаж из нескольких фотографий или изображений. Данное право охватывает любую форму изменений, которой могут быть подвергнуты оригинальные материалы изображений и текстов. Разрешение на изменения должно быть получено от обладателя авторских прав на оригинальный объект. Манипулирование и комбинирование изображений в компьютерных программах без разрешения является несанкционированным использованием оригинального материала, что защищается законодательством об авторских правах.

3. Право на распространение копий. Только обладатель авторских прав имеет право распространять копии произведений через продажи или иные формы передачи права собственности, такие как лицензионное соглашение. Если фотография необходима для публикации, письменное разрешение должно быть получено от обладателя авторских прав.

4. Право на публичный показ, в том числе на экспонирование, если работа имеет соответствующий характер. Временная выдача музейных предметов из фондов МАЭ РАН для экспонирования производится исключительно по письменному разрешению учредителя - Российской академии наук и Министерства культуры Российской Федерации. Экспонирование разрешается только в условиях музеев.

26.08.2017, 00:01

Федеральный закон от 26.05.1996 N 54-ФЗ «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации», согласно которому: Статья 36. Публикация музейных предметов и музейных коллекций … Передача прав на использование в коммерческих целях воспроизведений музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав Музейного фонда Российской Федерации и находящихся в музеях в Российской Федерации, осуществляется музеями в порядке, установленном собственником музейных предметов и музейных коллекций

Конституция РФ,, дает право на свободу доступа к информации, о том же говорит федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в части общедоступной информации.

Федеральный закон от 26.05.1996 N 54-ФЗ «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации», прямо запрещает фотографировать только ветхие экспонаты

Прямого запрета на фотографирование других экспонатов законе не содержится

А если нет прямого запрета то вам за такое фотографирование ничего не грозит, если вы не используете эти фотографии в коммерческих целях

26.08.2017, 00:05

Это не совсем музей. Лабиринт страха. И на момент фотографирования он не был открыт и информации о запрете фото съёмок в нём не было. Сейчас эту информацию до меня довели, но человек не представился, он просто сообщил мне, что это запатентовано и т. д. и если я хочу проблем, то они будут.

Вопрос: Если я их не удалю, мне это чем чревато?

25.08.2017, 23:56

Доброго вам времени суток. Если вы не удалите, то вполне возможно будет исковое заявление в суд, Но предварительно будет претензия. Поэтому Можете подождать претензии просто. Удачи вам и всего наилучшего.

26.08.2017, 00:05

Согласно ст. 10 ГК РФ разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагается.

Вообще здесь нужно плотно разбираться в ситуации, что именно запатентовано и есть ли действительно патент Если на момент съемки был патент, то вас в обязательном порядке должны были предупредить о запрета на фотографирование И основание для привлечения вас к ответственности за нарушение авторского права будет только при доказанности обстоятельства 6 Вас предупредили о существовании объекта авторского права, но Вы несмотря на такое предупреждение все таки сделали свои фотографии.

26.08.2017, 00:21

Если это не музей, а развлекательное заведение, лабиринт страха.

26.08.2017, 00:03

Доброго вам времени суток. Если вы не удалите, то вполне возможно будет исковое заявление в суд, Но предварительно будет претензия. Поэтому Можете подождать претензии просто. Удачи вам и всего наилучшего.

26.08.2017, 00:05

Прямого запрета на фотографирование экспонатов в музее в законе не существует А если это развлекательное заведение то оно по сути является общественным местом А фотографирование в общественных местах законодательством не запрещено.

26.08.2017, 00:08

Гражданско правовая ответственность, но это придется доказывать в суде, что не так просто будет сделать, надо доказать упущенную выгоду, либо понесенные убытки.

26.08.2017, 00:09

Если это не музей, а развлекательное заведение, лабиринт страха.

А это еще хуже, наверняка авторская работа, вот только не запатентованная, на мой взгляд легче удалить, чем потом деньги тратить на суды. Насчет запатентовано и определено авторское право неизвестно.

26.08.2017, 00:10