Назарово, 26.08.2017, 07:16

Ипотечный договор расторгнут - как вернуть выплаченные деньги?

Вопрос №13076549 из г. Красноярск
опубликован 26.08.2017, 07:16
Доброе время суток. В 14 году взяли квартиру в ипотеку. В данный момент после 2 й операции стал не трудоспособен - единственный доход пенсия инвалида 2 группы. У жены зарплата как и у меня 10.т.руб. платёж был по 25 т.р. в месяц. Несколько раз просил снизить платёжь до 18 т.р. в и тоге суды - я уже не собственник - банк вступает в собственики. Я продолжаю платить по 18 т.р. сейчас они уже расторгли ипотечный договор. Вопрос - я могу вернуть свои деньги - что выплатил им за всё это время? Что мне делать? Анатолий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Сумма основного долга возможно вам вернуть, Но проценты за пользование денежными средствами вы уже не сможете вернуть. На этот счёт нужно внимательно изучить условия кредитного договора.

26.08.2017, 07:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день уважаемый Анатолий

Если они расторгли договор и забирают квартиру вернуть ничего не получится к сожалению

Удачи вам и вашим близким!

26.08.2017, 07:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Скажите - когда работала программа - ипотечная помощь - я отправлял документы но рассмотреть не успели - как они сказали.. теперь опять работает правительственная программа - я могу отправить им документы или нет - так как я уже не ипотечник. - как они сказали. И ещё - они мне сказали что руководство банка пошло мне на встречу и со мной будит заключён новый договор об аренде квартиры с последующим выкупом - мне это выгодней-так они сказали.. это стоит внимания или очередной обман?

26.08.2017, 07:27

Добрый день! Чтобы понять выгоднее или нет, нужно смотреть условия договора, если они Вам предлагают такой вариант, то пусть заключают с Вами соглашение, где будет все четко прописано, а на словах сами понимаете.

26.08.2017, 07:29

Всё зависит от того На каких условиях вы будете заключать этот договор, и за какую стоимость вы будете выкупать это имущество. Но безусловно, это выгоднее чем совсем остаться без квартиры.

26.08.2017, 07:32

То что вы успели оплатить за ипотеку вы точно не вернете-это не предусмотрено законодательством Что касается договора аренды то юристы работают с документами Не видя условий этого договора ответ на ваш вопрос выгодно это вам или не выгодно будет сродни гаданию.

26.08.2017, 07:35

Так как вы уже не ипотечник, то данная программа на вас не распространяется. Раньше по данной программе деньги кончились очень быстро.

В настоящее время в связи с ситуацией в стране банки не могут продать данное жилье с торгов по цене установленной судом и сниженной приставами и поэтому они якобы идут навстречу должникам. Обмана нет.

26.08.2017, 07:37